Сотрудниками УФСБ России по Республике Адыгея пресечена противоправная деятельность бывшего адвоката Адыгейской республиканской коллегии адвокатов, подозреваемого в совершении мошенничества в особо крупном размере.
Установлено, что фигурант уголовного дела, осуществлявший деятельность в области права и оказывавший юридические услуги гражданам, с целью незаконного обогащения разработал схему, согласно которой предлагал военнослужащим, находящимся в зоне проведения специальной военной операции, услуги по способствованию демобилизации с военной службы. При этом за свои услуги злоумышленник требовал вознаграждение в размере 2 млн рублей, а взятые на себя обязательства выполнять не намеревался.
По данному факту СУ СК России по Республике Адыгея возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК России (мошенничество, совершенное в особо крупном размере).
Фигурант задержан, ему предъявлено обвинение, по ходатайству следователя в отношении него избрана мера пресечения в виде домашнего ареста.
«В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на сбор доказательств, а также устанавливаются причины, способствовавшие совершению преступления», — уточнили в пресс-службе УФСБ по РА.