В кубанской столице завершили уборку зерновых и зернобобовых колосовых культур.
Сообщается, что аграрии собрали 64,5 тысячи тонн продукции с площади в 12 тысяч гектаров. Урожай пшеницы составил 54,8 тысячи тонн при урожайности 59,5 центнера с гектара. Озимого ячменя намолочено 4,3 тысячи тонн. На полях краевого центра работали более 80 комбайнов.
— Лето в этом году выдалось дождливым, временами поля заливали месячные нормы осадков. Однако, несмотря на сложные погодные условия, аграриям удалось собрать достойный урожай, — рассказал начальник управления сельского хозяйства Сергей Бурлаков.
В настоящее время в хозяйствах выполняют послеуборочный комплекс работ. С полей убирают солому, обрабатывают почву от вредителей и сорняков. Это необходимо для повышения плодородия почвы и удержания в ней влаги. Также выполняется обработка посевов риса от различных заболеваний.
Одновременно аграрии продолжают уборку овощей. С полей собрали более 4000 тонн томатов и огурцов, ещё 7,3 тысячи тонн урожая овощей дали теплицы. Кроме того, в рыночную сеть уже отправили более 256 тонн косточковых: вишни, черешни, слив и абрикосов, а также порядка 380 тонн яблок.
"Одновременно хозяйства АПК Краснодара продолжают заготовку кормов для отрасли животноводства: сенажа, сена, соломы. Начались работы по заготовке силоса", - уточнили в пресс-службе администрации города Краснодара.