В ночь на 22 июня в Краснодаре, на Площади Памяти Героев, прошла традиционная акция «Свеча памяти».
Сообщается, что военнослужащие краснодарского территориального гарнизона возложили цветочные гирлянды к Вечному огню, а присутствующие поднесли к мемориалу зажжённые лампады.
В мероприятии приняли участие губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев, председатель ЗСК Юрий Бурлачко, начальник краевого управления МВД России Олег Агарков, начальник ГУ Росгвардии РФ по краю Сергей Токарев, вице-губернаторы, глава Краснодара Евгений Наумов, митрополит Екатеринодарский и Кубанский Василий, военный комиссар Краснодарского края Алексей Чугункин, участники СВО, казаки, курсанты, представители общественных, ветеранских и молодёжных организаций.
Акция началась в 4 часа утра — именно в это время нацистская Германия напала на Советский Союз 22 июня 1941 года. Спустя 85 лет на площади краснодарцы выложили из зажжённых свечей слово «Помним». Завершилось мероприятие минутой молчания
-Памятные мероприятия сегодня пройдут во всех округах кубанской столицы. Также все желающие могут зажечь свою свечу памяти онлайн. В 12:15 по всей стране будет объявлена минута молчания — краснодарцы присоединятся к общероссийской акции. Также накануне вечером на Главной городской площади состоялась акция «Огненные картины войны», - уточнили в пресс-службе администрации города Краснодара.