Поиск

На Кубани участники СВО могут получить до 5 млн рублей на открытие и развитие собственного бизнеса

Фото: архив редакции
Власть 17.06.2026 12:41

В Краснодарском крае участники СВО могут получить до 5 млн рублей на открытие и развитие собственного бизнеса.

 Об этом рассказал губернатор края Вениамин Кондратьев.

– На Кубани участники спецоперации могут получить льготный заем до 5 миллионов рублей на открытие и развитие собственного бизнеса. Преференция действует в рамках нацпроекта «Эффективная и конкурентная экономика». Мы стараемся максимально поддерживать наших бойцов, чтобы после фронта они могли реализовывать себя в различных сферах. Специальная программа «СВОи» работает в краевом Фонде микрофинансирования с прошлого года. Участники, ветераны спецоперации могут получить до 5 миллионов рублей на три года по льготной ставке 2 процента годовых. Также предусмотрена отсрочка погашения основного долга до 12 месяцев, - рассказал Вениамин Кондратьев.

Глава региона отметил, что, помимо финансовых инструментов, центр «Мой бизнес» предлагает участникам спецоперации консультации по открытию и ведению своего дела, обучение, услуги коворкинг-центра и поддержку персонального менеджера.

"Также в Фонде развития бизнеса региона для участников СВО и предприятий, учредителями или руководителями которых являются ветераны боевых действий, предусмотрена сниженная ставка вознаграждения за предоставление поручительства – 0,25% годовых от суммы поручительства", - уточнили в пресс-службе администрации Краснодарского края.

Кубанское информационное агентство 18+

Сетевое издание зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации: серия Эл № ФС77-72962 от 29 мая 2018 г.

Главный редактор: Бзегежев А. К.
Учредитель и Редакция: ООО «АиФ - Адыгея»
Адрес редакции: 385011, Республика Адыгея, г. Майкоп, ул. Пионерская, д. 383 А
Электронная почта редакции: kubinfo@bk.ru
Телефон редакции: +7 988 478-05-89
Телефон/Факс редакции: +7 (8772) 555-969

При цитировании материалов ссылка на источник обязательна.

Исключительные права на материалы, размещённые в сетевом издании https://кубанское.рф/, в соответствии с законодательством Российской Федерации об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат ООО «АиФ - Адыгея».

Допускается цитирование материалов без получения предварительного согласия с редакцией сетевого издания, при условии размещения в тексте обязательной ссылки на https://кубанское.рф/. Для интернет-изданий обязательно размещение прямой, открытой для поисковых систем гиперссылки на цитируемые статьи. Нарушение исключительных прав преследуется по закону.