Октябрьским районным судом г. Краснодара рассмотрены материалы дела по иску об обращении в доход Российской Федерации имущества бывшей судьи Краснодарского краевого суда Елены Хахалевой, членов ее семьи и аффилированных лиц.
Сообщается, что ответчиками по делу стали 20 физических и 2 юридических лица, которые являются номинальными держателями активов семьи, а также участниками легализации нажитого коррупционным путем имущества.
Поводом для подачи иска послужили сведения о несоблюдении предусмотренных антикоррупционным законодательством запретов и обязанностей судей.
Установлено, что в период осуществления судейских полномочий Елена Хахалева через судебные механизмы распределяла высоколиквидные сельхозугодья региона в пользу хозяйствующих субъектов, аффилированных ее мужу Роберту. Также противоправным способом семья завладела земельным фондом площадью более 12,5 тыс. га., что позволило им непрерывно обогащаться и преобразовывать доходы в движимое и недвижимое имущество, дорогостоящие транспортные средства, предмеры роскоши и иные активы.
Повышать экономический эффект незаконной коммерческой деятельности Елене Хахалевой помогала ее сестра Наталия, которая, будучи судьей Арбитражного суда Краснодарского края, приняла личное участие в освобождении аффилированных Роберту Хахалеву хозяйствующих обществ от уплаты в бюджет многомиллионных налоговых и иных обязательных платежей.
Рассмотрев материалы гражданского дела, суд удовлетворил исковые требования, обратив в доход государства доли в уставном капитале 4 коммерческих организаций, 73 земельных участка и около 100 жилых и нежилых зданий и помещений, а также денежные средства, находящиеся на счетах ответчиков в общей сумме более 15,5 миллионов рублей.
"Решение суда обращено к немедленному исполнению", - уточнили в Объединённой пресс-службе судов Краснодарского края.