Поиск

Пенсионерку из Туапсе несколько часов убеждали не отдавать мошенникам 5 млн рублей

Фото: архив редакции
Общество 01.06.2026 17:13

66-летнняя врач-гинеколог попала под влияние аферистов, действовавших по проверенной и четко отработанной схеме.

Сначала звонок из банка о несанкционированном переводе денег со счета потерпевшей в недружественную страну, затем обвинение в госизмене со стороны ФСБ, угрозы тюремным заключением ее детям за разглашение государственной тайны. Мошенники убедили пенсионерку поехать в Краснодар и обналичить сбережения в сумме 5 млн рублей. Менеджеру финансового учреждения потерпевшая сообщила, что деньги ей нужны для приобретения иностранной валюты. Заподозрив, что женщина может находиться под влиянием мошенников, работник банка сообщил в полицию.

Сотрудники уголовного розыска незамедлительно прибыли к потерпевшей. Однако, как оказалось, женщина была готова добровольно отдать миллионы мошенникам, но категорически отказывалась разговаривать с теми, кто пытался её спасти. Почти шесть часов уговоров потребовалось полицейским, чтобы убедить пожилую женщину сохранить свои сбережения.

"Сложность заключалась в том, что пенсионерка категорически не доверяла силовикам. Мошенники сработали на опережение: они заранее прислали ей сгенерированные дипфейки - поддельные аудио- и видеозаписи, на которых «банкиры» якобы сливают данные клиентов, а стражи порядка выглядят как «оборотни в погонах». После этого пенсионерка перестала доверять всем, кроме преступников. Однако полицейским все же удалось убедить ее в обратном и предотвратить преступление", - уточнили в пресс-службе ГУ МВД России по Краснодарскому краю.

Кубанское информационное агентство 18+

Сетевое издание зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации: серия Эл № ФС77-72962 от 29 мая 2018 г.

Главный редактор: Бзегежев А. К.
Учредитель и Редакция: ООО «АиФ - Адыгея»
Адрес редакции: 385011, Республика Адыгея, г. Майкоп, ул. Пионерская, д. 383 А
Электронная почта редакции: kubinfo@bk.ru
Телефон редакции: +7 988 478-05-89
Телефон/Факс редакции: +7 (8772) 555-969

При цитировании материалов ссылка на источник обязательна.

Исключительные права на материалы, размещённые в сетевом издании https://кубанское.рф/, в соответствии с законодательством Российской Федерации об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат ООО «АиФ - Адыгея».

Допускается цитирование материалов без получения предварительного согласия с редакцией сетевого издания, при условии размещения в тексте обязательной ссылки на https://кубанское.рф/. Для интернет-изданий обязательно размещение прямой, открытой для поисковых систем гиперссылки на цитируемые статьи. Нарушение исключительных прав преследуется по закону.

Материалы с меткой "Партнерский материал" размещены на правах рекламы.