Поиск

Оперативным штабом в Республике Адыгея проведено антитеррористическое учение

Фото: Оперативный штаб в Республике Адыгея
Общество 21.05.2026 16:36

Оперативным штабом Республики Адыгея 20 мая 2026 года  в Майкопе проведено тактико-специальное учение  по пресечению террористического акта на объекте железнодорожного транспорта.


Отмечается, что основной целью проведенного учения являлось формирование комплекса мероприятий по противодействию терроризму и экстремистской деятельности.


В процессе учения отрабатывалось межведомственное взаимодействие по информированию при террористической угрозе и действиям сил и средств оперативного штаба, выделенных для борьбы с терроризмом на территории Республики Адыгея.


Выработаны первоочередные меры, в рамках которых оценен уровень знаний, умений и навыков по организации проверки информации  и управлению силами и средствами. Отработаны мероприятия
по прекращению действий, создающих угрозу совершения террористического акта.


В антитеррористическом учении приняли участие представители  и подразделения УФСБ, МВД, УФСИН, Управления Росгвардии, ГУ МЧС.


УФСБ России по Республике Адыгея напоминает гражданам  о необходимости соблюдать бдительность. В связи с этим рекомендуется обращать внимание на подозрительных лиц, обнаруженные бесхозные вещи
и предметы (сумки, рюкзаки, пакеты и др.), а также брошенные автотранспортные средства, в которых могут находиться взрывчатые вещества и самодельные взрывные устройства.


Если вы получили информацию о готовящемся диверсионно-террористическом акте:
- немедленно сообщите об имеющейся информации в органы правопорядка с указанием времени, места, обстоятельств получения информации;
- постарайтесь сделать все возможное, чтобы не допустить людей
и транспорт в зону предполагаемого ДТА;
- обязательно дождитесь прибытия оперативно-следственной группы, выбрав безопасное место.
Обо всех подозрительных ситуациях просьба незамедлительно сообщать сотрудникам правоохранительных органов и оказывать им необходимое содействие.


"Помните! Проявив бдительность, вы поможете предотвратить готовящееся преступление, обеспечить свою безопасность и безопасность своих близких", - напомнили в аппарате оперативного штаба в Республике Адыгея.



Кубанское информационное агентство 18+

При цитировании материалов ссылка на источник обязательна.

Свидетельство СМИ Эл № ФС77-72962 от 29 мая 2018 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.

Главный редактор: Бзегежев А.К.
Учредитель: ООО «АиФ-Адыгея»
Издатель: ООО «АиФ-Адыгея»
Редакция СМИ находится по адресу: 385011, Республика Адыгея, г. Майкоп, ул. Пионерская 383а
Адрес почты редакции: kubinfo@bk.ru
Телефон: +7 988 478-05-89
Факс: +7 (8772) 555-969

Материалы с меткой "Партнерский материал" размещены на правах рекламы.