На 51-м году скоропостижно ушел из жизни олимпийский чемпион Сиднея-2000, чемпион мира, победитель Лиги чемпионов Эдуард Александрович Кокшаров.
Об этом сообщает пресс-служба Министерства спорта Краснодарского края.
Эдуард Александрович родился в Краснодаре, где и начал карьеру в составе клуба СКИФ. В 1999 году он стал игроком словенского «Целе». В качестве капитана этой команды Кокшаров выиграл две Лиги чемпионов, стал восьмикратным чемпионом Словении и пятикратным обладателем Кубка Словении. В 2011 году гандболист вернулся в Россию и стал игроком «Чеховских медведей», с которыми дважды выиграл чемпионат страны.
Долгие годы Кокшаров с успехом выступал за сборную России. Левый крайний был капитаном национальной команды и забросил за нее более 1100 мячей. Он многократно входил в символические сборные чемпионатов мира и Европы. Вместе со сборной Кокшаров стал олимпийским чемпионом в Сиднее-2000 и завоевал бронзу на Олимпийских играх в Афинах-2004. Также в его коллекции золото чемпионата мира (1997), серебро чемпионатов мира (1999) и Европы (2000).
Закончив игровую карьеру, занялся тренерской деятельностью, возглавив команду родного клуба, а в 2016–2020 годах был спортивным директором «Вардара», который в этот период выиграл две Лиги чемпионов. С осени 2019-го по лето 2020-й Кокшаров также тренировал сильнейший македонский клуб.
В 2017 году Эдуард Кокшаров был назначен главным тренером мужской сборной России. Под его руководством национальная команда играла на чемпионате мира в 2019-м и Евро-2020. В марте 2023-го он перебрался на пост главного тренера клуба «Мешков Брест». В качестве наставника белорусского коллектива стал двукратным чемпионом Беларуси (2023, 2024), обладателем Кубка (2024, 2025) и Суперкубка страны (2023, 2024) и победителем SEHA – Gazprom League (2023, 2024).
Сергей Шишкарёв, председатель Высшего Совета ФГР:
– Ужасная новость пришла сегодня из Бреста. Ушел из жизни один из лучших игроков в истории отечественного гандбола Эдуард Кокшаров. Его достижения говорят сами за себя: олимпийский чемпион 2000 года в Сиднее и бронзовый призер Олимпиады 2004 года в Афинах, чемпион мира. Дважды признавался лучшим левым крайним на чемпионатах Европы и четыре раза – на чемпионатах мира. В золотом олимпийском финале в Австралии он забил пять мячей в ворота шведской сборной. У нас был период совместного сотрудничества в национальной сборной России. Мы видели, как отдавался Эдуард Александрович работе, сколько сил и умения вкладывал в любимое дело. Безусловно, это огромная, невосполнимая потеря не только для российского, но и для мирового гандбола. От лица федерации и себя лично приношу соболезнования родным и близким Эдуарда Кокшарова. ФГР окажет поддержку семье нашего прославленного гандболиста.
- Федерация гандбола России выражает глубокие соболезнования близким Эдуарда Александровича Кокшарова. О месте и дате похорон будет сообщено позднее, - уточнили в пресс-службе администрации Краснодарского края.