Центральный районный суд Сочи на два месяца заключил под стражу заместителя главы города Евгения Горобца.
Об этом сообщает Объединенная пресс-служба судов Краснодарского края.
Горобец проходит в деле о злоупотреблении должностными полномочиями (ч. 3 ст. 285 УК РФ).
По данным следствия, в августе 2025 года Евгений Горобец договорился с местным бизнесменом о передаче земельного участка в районе санатория «Волна» в аренду для последующего выкупа без проведения торгов. Кадастровая стоимость участка превышает 400 млн руб.
Как считает следствие, личная заинтересованность чиновника заключалась в возможном трудоустройстве его дочери в коммерческую организацию с формальным исполнением обязанностей и регулярным получением зарплаты.
Также 28 марта Центральный райсуд Сочи на два месяца отправил под домашний арест директора правового департамента горадминистрации Романа Рябцева. Чиновник проходит по делу о посредничестве во взяточничестве (ч. 4 ст. 291.1 УК РФ).
Как ранее передавало Кубанское информационное агентство, вице-мэр Сочи Евгений Горобец был задержан ФСБ.