На вечернем заседании оперштаба 22 января 2026 года глава Тахтамукайского района РА Аскер Савв заслушал доклады заместителей, курирующих ремонтно-восстановительные работы на своих участках.
Сообщается, что в течение двух дней оперативный штаб принял более 800 заявлений от пострадавших. Из них около 70% обработаны. С утра до вечера 10 муниципальных комиссий, совместно с жильцами и представителями управляющей компании, фиксировали нанесенный ущерб в домах пострадавших.
Также подрядные организации частично приступили к демонтажу и установке оконных блоков. Самый пострадавший дом полностью обследован комиссией. Собственники квартир в сопровождении сотрудников полиции и МЧС смогли забрать вещи первой необходимости. В скором времени строительные организации начнут ремонтные работы.
"Мобилизованы все возможные ресурсы: техника, материалы, волонтеры, бригады строителей. В течение дня частично была расчищена дворовая территория от осколков и строительного мусора. Проделан большой объем трудоемкой работы. Многие квартиры остались не обследованы в связи с поиском владельцев. Прошу их отозваться и вернуться к своим домам для совместной работы по фиксации ущерба.
Поручил с утра продолжить комиссионный обход домов вместе с собственниками. Не останавливать эту работу до того момента, пока не будут осмотрены все квартиры.
Никого не бросим в беде, каждому окажем внимание и поддержку. Все силы брошены на то, чтобы восстановить разрушенное и вернуть людей к привычной жизни", - написал Аскер Савв на своей странице в соцсети.