В Майкопе 30 июля под председательством прокурора РА Игоря Шевченко состоялось заседание коллегии прокуратуры республики.
Сообщается, что было посвящено подведению итогов работы за первое полугодие текущего года.
В ходе мероприятия было отмечено, что органами прокуратуры республики проводилась планомерная работа по укреплению законности и правопорядка.
Выявлено свыше 8,9 тысяч нарушений закона, по итогам рассмотренных представлений к дисциплинарной ответственности привлечено 1550 должностных лиц, к административной - 357, по результатам прокурорских проверок возбуждено 19 уголовных дел.
В результате прокурорского вмешательства защищены права 23731 гражданина.
По мерам реагирования необходимые лекарства предоставлены и восстановлены права 53 граждан.
В сфере защиты прав предпринимателей прокурорами вскрыто более 440 нарушений, за которые к дисциплинарной и административной ответственности привлечено 57 лиц.
В целях снижения административного давления на бизнес обеспечивалось соблюдение закона при организации внеплановых и плановых контрольно-надзорных мероприятий. В 180 из 194 (в 92,8%) поступивших заявлений в согласовании внеплановых мероприятий отказано.
После принятых мер реагирования перед предпринимателями погашена имевшаяся задолженность по исполненным контрактам в сумме 72 млн рублей.
Скоординированные действия правоохранительных органов республики и принимаемые меры профилактики позволили добиться снижения общего уровня регистрируемой преступности на 3,3% (с 2174 до 2102), уточнили в пресс-службе прокуратуры РА.