В Анапе завершено расследование уголовного дела, возбужденного в отношении 28-летнего местного жителя и его 28-летнего сообщника. Мужчины оборудовали нарколабораторию для производства мефедрона. На период предварительного следствия обвиняемым избиралась мера пресечения в виде заключения под стражу, и теперь им грозит наказание влоть до пожизненного лишения свободы.
По данным следствия, 28-летний обвиняемый приобрел в Интернете лабораторное оборудование и прекурсоры для изготовления наркотиков и синтезировал мефедрон в своем домовладении в пригороде Анапы.
Сотрудники полиции изъяли свыше 930 граммов запрещенного вещества, приготовленного для дальнейшего сбыта. Также установлена причастность злоумышленника к хранению более 230 граммов марихуаны для личного употребления.
Кроме того выяснилось, что обвиняемый привлек к противоправной деятельности 28-летнего знакомого.
Мужчины перевезли оборудование и прекурсоры в нежилой дом в хуторе Воскресенском, где планировали изготавливать оптовые партии мефедрона для дальнейшего незаконного сбыта.
При проведении обыска в помещении нарколаборатории оперативники изъяли оборудование, электронные весы, канистры с прекурсорами, средства химической защиты.
«В настоящее время следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем, уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу. Санкции инкриминируемых статей предусматривают максимальное наказание вплоть до пожизненного лишения свободы», — сообщили в пресс-службе ГУ МВД России по Краснодарскому краю.