ВСУ потеряли 200 человек при попытке контратаки на Соледар.
Об этом сообщил RT со ссылкой на радиоперехват.
По информации телеканала, утром 10 января противник пытался прорвать окружение силами 46-й и 77-й бригад. Однако он потерпел неудачу.
По сведениям RT, подразделениям 46-й и 77-й бригад командование пообещало огневую поддержку со стороны сил 17-й отдельной танковой бригады и артиллерии. Однако в итоге эту поддержку бойцы ВСУ не получили.
По данным радиоперехватов, в брошенных на прорыв окружения частях отсутствовали командиры рот и батальонов.
Подразделения выдвинулись к Соледару на французских бронетранспортёрах VAB и британских противоминных БТР Wolfhound. Они были обнаружены и уничтожены дежурным звеном штурмовиков Су-25 при корректировке с земли разведгруппой российской армии.
Безуспешный рейд к окружённому Соледару на лёгкой технике стоил подразделениям ВСУ порядка 200 человек убитыми. В целях занижения потерь в Соледаре погибшие были объявлены Киевом «пропавшими без вести».
Общие потери всех вооружённых формирований Украины в Соледаре с начала осени 2022 года, по данным RT, могут составлять порядка 20—25 тыс. человек.