Поиск

Жители Кубани смогут посмотреть многосерийный художественный фильм «Отряд 731»

В онлайн-кинотеатрах 8 октября 2026 года состоялась премьера восьмисерийной исторической драмы «Отряд 731». Сериал рассказывает о событиях 1945 года накануне наступления Красной Армии в Маньчжурии.

Сообщается, что «Отряд 731» — многосерийный художественный фильм, основанный на реальных событиях. Он рассказывает о борьбе отечественных спецслужб со страшной угрозой биологического и химического оружия. Действие сериала происходит в двух исторических периодах: в 1945 году и в наши дни.

В 2022 году на территории Украины российский спецназ захватывает американскую лабораторию, в которой велись разработки генетического оружия, способного избирательно уничтожать славянское население. К слову, российские военные действительно находили в зоне СВО такие пробы в западных биолабораториях.

В ходе расследования выяснилось, что эти работы велись на основании архивов знаменитого японского подразделения «Отряд 731». Во время Второй мировой войны в Квантунской армии это подразделение печально прославилось изуверскими опытами над пленными китайцами, русскими и корейцами: пленным прививались различные виды смертельных инфекций и на них испытывалось химическое оружие.

В конце Второй мировой войны контроль над «Отрядом 731» и результатами его садистских экспериментов был полностью перехвачен американцами.

История столкновения наших спецслужб с этим сверхсекретным японским подразделением раскрывается во второй сюжетной линии сериала.

В 1945 году советская разведка узнает о существовании «Отряда 731» и о готовности Японии применить биологическое оружие против СССР. Советские спецслужбы начинают операцию по противодействию ее планам.

— Проект создан кинокомпанией «Триикс Медиа» при поддержке Института развития интернета (АНО «ИРИ») и Национального центра исторической памяти при Президенте РФ в рамках проекта «Без срока давности», — уточнили в пресс-службе УФСБ России по Республике Адыгея.

Кубанское информационное агентство 18+

Сетевое издание зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации: серия Эл № ФС77-72962 от 29 мая 2018 г.

Главный редактор: Бзегежев А. К.
Учредитель и Редакция: ООО «АиФ - Адыгея»
Адрес редакции: 385011, Республика Адыгея, г. Майкоп, ул. Пионерская, д. 383 А
Электронная почта редакции: kubinfo@bk.ru
Телефон редакции: +7 988 478-05-89
Телефон/Факс редакции: +7 (8772) 555-969

При цитировании материалов ссылка на источник обязательна.

Исключительные права на материалы, размещённые в сетевом издании https://кубанское.рф/, в соответствии с законодательством Российской Федерации об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат ООО «АиФ - Адыгея».

Допускается цитирование материалов без получения предварительного согласия с редакцией сетевого издания, при условии размещения в тексте обязательной ссылки на https://кубанское.рф/. Для интернет-изданий обязательно размещение прямой, открытой для поисковых систем гиперссылки на цитируемые статьи. Нарушение исключительных прав преследуется по закону.