В городах и районах Краснодарского края отметили День России.
В муниципалитетах провели флешмобы, патриотические акции и концерты.
В Анапе с утра хором исполнили государственный гимн. На Театральной площади провел праздничную зарядку мастер спорта России по боксу Аким Павлюков. Многие любители активного образа жизни выполняли упражнения в форме цветов государственного флага. Днем местные ремесленники развернули тематические интерактивные площадки.
В Геленджике собрали талантливую молодежь на вручение первых паспортов. Церемонию организовали на территории кафедрального собора святого апостола Андрея Первозванного.
В Сочи провели автомотопробег с передачей флага России. Участники проехали с ним по ул. Победы в Лазаревском районе, потом вручили флаг юным атлетам, которые представляют город на спортивных соревнованиях. А финишировало мероприятие на морской набережной. На улицах сегодня волонтеры раздавали жителям и гостям курорта ленточки в цветах российского флага.
На центральной площади Армавира состоялся флешмоб «Мой флаг – моя гордость». Активисты молодежных объединений и жители города развернули большое полотно российского триколора. Там же провели фестиваль «Многонациональный Армавир». В городе проживают представители более ста народов. Активистам национальных объединений вручили благодарственные грамоты. Работали тематические площадки, выставки краеведческого музея, мастеров декоративно-прикладного искусства. Гостей угощали пловом и предлагали соревноваться в перетягивании каната, армрестлинге, подъемах гири и других активностях. Творческие коллективы города выступили с концертом.
В Городском парке культуры и отдыха в Гулькевичах устроили праздничный семейный квест. На творческих площадках и в художественной студии создавали триколоры и оставляли на память целые картины. В программе также были показательные выступления спортсменов, поход по «Туристической тропе», викторина «Моя Россия» и выступление ансамбля «Контур».
"Всего в Краснодарском крае празднику посвятили более 2,3 тыс. мероприятий", - уточнили в пресс-службе администрации Краснодарского края.