Поиск

Евгений Наумов и Аскер Савв приняли участие в открытие движения транспорта по Тургеневскому мосту

Фото: Станислав Телеховец / пресс-служба администрации города Краснодара
Общество 01.06.2026 09:00

В Краснодаре состоялось торжественное открытие движения транспорта по всем полосам Тургеневского моста после капитального ремонта.

Сообщается, что в церемонии приняли участие глава Краснодара Евгений Наумов, глава Тахтамукайского района Республики Адыгеи Аскер Савв, операционный директор подрядной организации Сергей Демиденко и заместитель главы Краснодара Владимир Архипов. Руководитель столицы Кубани поблагодарил строителей за проделанную большую работу.

— Это знаменательный день для Краснодара, Краснодарского края и наших соседей в Республике Адыгее. Тургеневский мост — это артерия, связывающая два субъекта Российской Федерации и жизненно важный объект для краевого центра. Реализация такого масштабного проекта была бы невозможна без краевой программы «25/35», принятой по инициативе губернатора Кубани Вениамина Ивановича Кондратьева. За это огромное спасибо! И большие слова благодарности нашим подрядным организациям, которые с опережением сроков и качественно фактически заново построили мост, — подчеркнул Евгений Наумов.

Объект был введён в эксплуатацию в 1985 году. В настоящее время выполняется первый капитальный ремонт сооружения за 40 лет. Специалисты заменили все балки пролётного строения, укрепили опоры, заменили перила и парапеты, отремонтировали лестничные сходы, установили новые фонарные столбы, выполнили новое асфальтобетонное покрытие проезжей части и тротуаров.

— Мы приложили все силы для того, чтобы максимально быстро в круглосуточном режиме завершить работы на объекте. Еще осталось выполнить рекультивационные работы и восстановление площадки и тротуара, которые находятся под мостовым сооружением. Но к июлю объект полностью будет готов, и никаких неудобств для жителей и гостей края, Краснодара и Адыгеи уже не будет, — пообещал Сергей Демиденко.

Аскер Савв отметил, что открытие Тургеневского моста после капремонта — это жизненно важное событие для жителей Адыгеи.

— Тургеневский мост не только соединяет два субъекта Российской Федерации — через него дальше идёт движение на крупнейший южный порт России Новороссийск, дорога А146. Мы искренне рады, что у наших дорогих соседей получилось сделать капитальный ремонт моста раньше намеченных сроков. Несмотря на то, что наше государство находится в серьезных санкционных режимах, реализация таких социально значимых объектов с опережением графика — это очень значимо, — подчеркнул глава Тахтамукайского района.

Кубанское информационное агентство 18+

Сетевое издание зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации: серия Эл № ФС77-72962 от 29 мая 2018 г.

Главный редактор: Бзегежев А. К.
Учредитель и Редакция: ООО «АиФ - Адыгея»
Адрес редакции: 385011, Республика Адыгея, г. Майкоп, ул. Пионерская, д. 383 А
Электронная почта редакции: kubinfo@bk.ru
Телефон редакции: +7 988 478-05-89
Телефон/Факс редакции: +7 (8772) 555-969

При цитировании материалов ссылка на источник обязательна.

Исключительные права на материалы, размещённые в сетевом издании https://кубанское.рф/, в соответствии с законодательством Российской Федерации об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат ООО «АиФ - Адыгея».

Допускается цитирование материалов без получения предварительного согласия с редакцией сетевого издания, при условии размещения в тексте обязательной ссылки на https://кубанское.рф/. Для интернет-изданий обязательно размещение прямой, открытой для поисковых систем гиперссылки на цитируемые статьи. Нарушение исключительных прав преследуется по закону.