Поиск

Губернатор Кубани Кондратьев рассказал о новых особо охраняемых природных территориях

Фото: архив редакции
Власть 15.12.2025 08:43

Губернатор Кубани Вениамин Кондратьев рассказал  о создании двух новых ООПТ в Краснодарском крае.

По его словам, статус особо охраняемых природных территорий получили лиманно-плавневый комплекс «Кирпильские плавни» и государственный заказник «Урупский». Это важный шаг для сохранения уникальной природы Краснодарского края. Каждый год мы формируем новые ООПТ, чтобы сберечь наши леса, степи и озера для будущих поколений. На сегодняшний день в Краснодарском крае уже создано 490 особо охраняемых природных территорий федерального, регионального и местного значения на общей площади около 1,1 миллиона гектаров, цитирует Кондратьева пресс-служба краевой администрации. 

Отмечается, что комплекс «Кирпильских плавней» занимает свыше 11 тыс. гектаров на территории Калининского района и Приморско-Ахтарского муниципального округа. Всего в водно-болотном угодье обитает 24 вида редких и исчезающих в Краснодарском крае растений, из них 18 включены в Красную книгу РФ.

Заказник «Урупский» – яркий образец степных экосистем Западного Предкавказья. Он расположен на площади более 6 тыс. гектаров в Успенском и Отрадненском районах. Здесь обитают краснокнижные птицы – кудрявый пеликан, малый лебедь, черный аист, змееяд, орлан-белохвост и другие.

Кубанское информационное агентство 18+

При цитировании материалов ссылка на источник обязательна.

Свидетельство СМИ Эл № ФС77-72962 от 29 мая 2018 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.

Главный редактор: Бзегежев А.К.
Учредитель: ООО «АиФ-Адыгея»
Издатель: ООО «АиФ-Адыгея»
Редакция СМИ находится по адресу: 385011, Республика Адыгея, г. Майкоп, ул. Пионерская 383а
Адрес почты редакции: kubinfo@bk.ru
Телефон: +7 988 478-05-89
Факс: +7 (8772) 555-969

Материалы с меткой "Партнерский материал" размещены на правах рекламы.