МВД по РА разыскивает экс-полицейского Мурата Аджигириева, который напал на журналиста ГТРК "Адыгея" в здании Верховного суда РА.
Верховный суд Адыгеи 8 сентября 2025 года должен был рассмотреть апелляционный иск прокуратуры РА в отношении бывшего полицейского Мурата Аджигириева.
Как ранее передавало Кубанское информационное агентство, в июле текущего года суд первой инстанции признал мужчину виновным по статье "Угроза применения насилия в отношения представителя власти" и назначил наказание в виде штрафа.
Однако прокуратура региона посчитала приговор мягким и оспорила его в Верховном суде.
Отмечается, что заседание пришлось перенести из-за агрессивного поведения Аджигириева. На этот раз объектом для нападок стали журналисты ГТРК "Адыгея".
Конфликт и произошел до начала судебного процесса в холле Верховного суда РА. Там бывший полицеский находился со своим адвокатом.
В сюжете ГТРК "Адыгея" говорится, что агрессивные ноты в словах подполковника в отставке появились сразу, как он увидел съемочную группу. Он разразился нецензурной бранью и угрожал расправой.
После многочисленных угроз Аджигириев подошел к оператору и ударил его кулаком по лицу. Этот момент был зафиксирован камерами видеонаблюдения. Затем покинул здание Верховного суда.
Уточняется, что в отношении Аджигириева возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 213 УК России «Хулиганство». В настоящее время стражами правопорядка проводятся мероприятия, направленные на установление местонахождения указанного лица.
Напомним, что апелляционный суд в результате инцидента был перенесен на 15 сентября.