Поиск

За выходные дни жители Адыгеи лишились более 130 тысяч рублей

Фото:архив редакции
Происшествия 14.04.2025 16:26

За выходные дни жители РА лишились более 130 тысяч рублей.

Сообщается, что в  дежурную часть полиции Тахтамукайского района обратился 60-летний местный житель, который обнаружил в Интернете объявление об оказании услуг и неосмотрительно вступил в диалог с его авторами. Злоумышленники заявили мужчине, что вследствие его обращения, их сайт был заблокирован, поэтому он должен перечислить им деньги в качестве компенсации понесенных убытков. Испугавшись угроз, мужчина перевел на указанные счета более 100 тысяч рублей, которые достались аферистам.

Кроме того, в полицию Майкопского района поступило сообщение от 43-летней местной жительницы, которая рассказала, что, желая получить дополнительную выгоду на фондовом рынке, установила себе соответствующее приложение и вложила в акции 9 тысяч рублей. Однако, прибыли потерпевшая так и не дождалась, а когда попыталась вывести свои сбережения, выяснила, что приложение оказалось недействующим и ее деньги попали в руки мошенников.

Еще одной жертвой обмана стала и 48-летняя жительница Гиагинского района. По ее словам, в одном из мессенджеров ей пришло сообщение о том, что ее персональные данные, якобы, стали доступны мошенникам. Спустя некоторое время, потерпевшей позвонили неизвестные, представившиеся сотрудниками правоохранительных органов и предложили спасти свои накопления путем их перевода на «безопасный» счет. Доверившись фальшивым правоохранителям, женщина перевела им более 20 тысяч рублей, после чего аферисты прекратили общение.

По всем фактам следствием полиции возбуждены уголовные дела по части 2 статьи 159 УК России «Мошенничество», уточнили в пресс-службе МВД по Республике Адыгея. 

Кубанское информационное агентство 18+

При цитировании материалов ссылка на источник обязательна.

Свидетельство СМИ Эл № ФС77-72962 от 29 мая 2018 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.

Главный редактор: Бзегежев А.К.
Учредитель: ООО «АиФ-Адыгея»
Издатель: ООО «АиФ-Адыгея»
Редакция СМИ находится по адресу: 385011, Республика Адыгея, г. Майкоп, ул. Пионерская 383а
Адрес почты редакции: kubinfo@bk.ru
Телефон: +7 988 478-05-89
Факс: +7 (8772) 555-969

Материалы с меткой "Партнерский материал" размещены на правах рекламы.