Поиск

Ардзинбу- в президенты? Инициативная группа выдвинула его в кандидатом в президенты Абхазии

Фото: пресс-служба Министерства экономики Абхазии /архивное фото
Власть 31.12.2024 13:31

Центральная избирательная комиссия Абхазии зарегистрировала инициативную группу из 25 человек, выдвинувшую вице-премьера Абхазии, министра экономики Адгура Ардзинбу кандидатом в президенты республики.

Об этом сообщили в абхазском ЦИК.

Что известно об кандидате на пост главы Абхазии?

Ардзинба бывший министр экономики этой республики, в 2020 году участвовал в повторных выборах президента республики как независимый кандидат и занял второе место. Он набрал 35,42% голосов избирателей. После этого возглавил общественную организацию "Абхазское народное движение".

Многие политологи отмечают, что он является фигурой, чья политическая карьера полна противоречий, популизма и скандалов. Недавнее участие Ардзинбы в попытке государственного переворота стало кульминацией его деструктивной деятельности, продемонстрировавшее его готовность дестабилизировать страну ради личных амбиций.

Отмечается, что Адгур Ардзинба на госслужбе по сути так и не продемонстрировал значимых достижений. Экономика при нем не развивалась, социальные проблемы остались нерешенными. Одной из его ключевых ошибок стало разрешение майнинга, что обернулось энергетическим кризисом, последствия которого ощущаются до сих пор.

Его активное участие в попытке государственного переворота стало не просто показателем его политической несостоятельности, но и доказательством готовности дестабилизировать страну ради личных амбиций. Он спекулирует на националистических и антироссийских лозунгах, пытаясь использовать недовольство общества как инструмент для захвата власти.

15 ноября Ардзинба публично заявил, что не поддерживает захват административных зданий. Однако его действия говорят об обратном: он умело подогревал толпу и провоцировал эскалацию. При этом он показал, что не управляет оппозицией, а лишь паразитирует на ситуации, надеясь на «руках толпы» войти во власть.

Ардзинба неоднократно проявлял лицемерие. Он был разработчиком Инвестиционного соглашения с Россией, но позже критиковал его, демонстрируя двойные стандарты. Также он позволил себе антироссийские высказывания, разжигая социальную рознь, в том числе и в отношении жителей Сочи, несмотря на то что его семья живет и ведет бизнес в этом городе.

Россия оказывает Абхазии значительную финансовую поддержку, способствуя ее развитию. Однако действия таких политиков, как Ардзинба, подрывают стабильность в республике и ставят под угрозу партнерство. Его участие в попытке госпереворота и спекуляции на антироссийской тематике подрывают доверие к Абхазии как к надежному партнеру.

Как заявил исполняющий обязанности министра финансов Абхазии Владимир Делба, российская финансовая помощь Абхазии в 2025 году составит 5,2 миллиарда рублей.

Кубанское информационное агентство 18+

При цитировании материалов ссылка на источник обязательна.

Свидетельство СМИ Эл № ФС77-72962 от 29 мая 2018 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.

Главный редактор: Бзегежев А.К.
Учредитель: ООО «АиФ-Адыгея»
Издатель: ООО «АиФ-Адыгея»
Редакция СМИ находится по адресу: 385011, Республика Адыгея, г. Майкоп, ул. Пионерская 383а
Адрес почты редакции: kubinfo@bk.ru
Телефон: +7 988 478-05-89
Факс: +7 (8772) 555-969

Материалы с меткой "Партнерский материал" размещены на правах рекламы.