Как рассказали Кубанскому информационному агентству в Министерстве сельского хозяйства РА, начинающие предприниматели Адыгеи, получившие в середине этого года гранты «Агростартап» в рамках нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство», уже приступили к реализации своих проектов.
Наибольшую активность проявляют фермеры, нацелившиеся на производство ягодных культур. На выращивание этой культуры в 2024 году выделено 18 млн рублей 7 грантополучателям.
Чтобы уложиться в оптимальные сроки фермеры, как можно быстрее, разработали проекты закладки ежевики, заключили договоры на покупку посадочного материала и приобретение необходимого оборудования. Сейчас многие уже завершили установку капельного полива, шпалерных конструкций и приступили к закладке саженцев.
Как сообщил начальник отдела экономического анализа и реализации госпрограмм республиканского Минсельхоза Абрек Шеожев, за три предшествующих года в Адыгее 16 начинающих фермеров получили грантовую поддержку на выращивание ежевики. Некоторые из них сегодня - это уже опытные специалисты, изучившие технологию возделывания, тонкости уходных работ, наладившие рынки сбыта.
Представитель Минсельхоза Адыгеи отметил, что развитие этого направления стало возможным, прежде всего, благодаря господдержке в рамках нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство». Это хорошая финансовая помощь молодым фермерам для организации начального этапа предпринимательской деятельности.