Поиск

Глава Адыгеи принял участие в экоакции в Кавказском заповеднике

Пресс-служба главы РА
Власть 14.07.2023 18:56

Поддерживаем развитие экотуризма и давно сотрудничаем в этом направлении с Кавказским заповедником. У нас много совместных проектов, в том числе по сохранению биоразнообразия животного и растительного мира. Об этом заявил глава Адыгеи Мурат Кумпилов.

Сегодня с большой радостью принял участие в очередной экоакции. В Кавказском заповеднике, на территории Адыгеи – в окрестностях горы Большой Тхач, выпущен в дикую природу переднеазиатский леопард – самка Ачипсе.

Дата выбрана не случайно – 15 июля отмечается День переднеазиатского леопарда. Именно в этот день в 2016 году в дикую природу впервые были выпущены воспитанники Центра восстановления переднеазиатского леопарда. Три хищника начали свою самостоятельную жизнь в горах Кавказа.

Считаю важной работу большой команды ученых, сотрудников заповедника и представителей органов власти по возрождению популяции переднеазиатского леопарда. Со своей стороны будем также поддерживать проекты по эковоспитанию и экотуризму. Для этого на кордоне Гузерипль создается эколого-туристский комплекс. Здесь уже построены вольеры, размечен маршрут «Тропа леопарда», отремонтирован музей.

Продолжим взаимодействие с заповедником и его руководителем Сергеем Шевелевым, чтобы грамотно использовать наши природно-климатические и рекреационные ресурсы, сохранять первозданность природы и создавать новые интересные турпродукты, отметил глава Адыгеи.

Кубанское информационное агентство 18+

При цитировании материалов ссылка на источник обязательна.

Свидетельство СМИ Эл № ФС77-72962 от 29 мая 2018 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.

Главный редактор: Бзегежев А.К.
Учредитель: ООО «АиФ-Адыгея»
Издатель: ООО «АиФ-Адыгея»
Редакция СМИ находится по адресу: 385011, Республика Адыгея, г. Майкоп, ул. Пионерская 383а
Адрес почты редакции: kubinfo@bk.ru
Телефон: +7 988 478-05-89
Факс: +7 (8772) 555-969

Материалы с меткой "Партнерский материал" размещены на правах рекламы.