Поиск

Состоялось заседание исполкома Международной черкесской ассоциации

Фото: Дунейпсо Адыгэ Хасэ - Международная Черкесская Ассоциация
Общество 12.07.2023 14:01

Очередное заседание Исполкома Международной Черкесской Ассоциации проведено в выездном формате в столице Адыгеи в городе Майкопе.


В мероприятии приняли участие члены Исполкома МЧА - представители Адыгэ Хасэ из Кабардино-Балкарии, Адыгеи, Карачаево-Черкесии, Северной Осетии–Алания, Краснодарского и Ставропольского краев, а также Сирии, Израиля, Европы.


В работе заседания участвовал председатель Комитета Республики Адыгея по делам национальностей, связям с соотечественниками и средствам массовой информации Аскер Шхалахов. Также на мероприятие были приглашены члены Совета «Адыгэ Хасэ-Черкесский Парламент» республики.

Провел заседание президент МЧА, член Совета при Президенте РФ по межнациональным отношениям Хаути Сохроков.
Поприветствовав и поблагодарив за участие всех присутствующих,
глава МЧА акцентировал внимание участников заседания на текущую ситуацию в стране и отметил, что сегодня необходимо быть особенно сплоченными, не забывать и о молодёжи, которую важно правильно направлять, помогать и давать возможность проявлять себя в общем для адыгского народа деле на благо развития и процветания нашего государства.
Далее он представил подробный отчет-презентацию о проделанной работе за первое полугодие 2023 года руководством и членами МЧА. Напомнил участникам заседания о правилах проведения памятных дней адыгов и национальных праздников.


- МЧА накоплен большой опыт в деле сохранения языка и культуры адыгской нации, выстраивания долгосрочной политики, направленной на укрепление единства адыгского народа, роста нашего национального самосознания, а также на воспитание у подрастающего поколения традиционной системы духовно-нравственных ценностей. Этот опыт надо продолжать пополнять и применять в настоящем и будущем, что в принципе мы сегодня и стараемся делать, за что я искренне благодарен людям, способствующим этому, - отметил Хаути Сохроков.


Также докладчик поведал о том, что МЧА был открыт специальный счет для желающих оказать помощь пострадавшим в Турции от разрушительного землетрясения и собраны денежные средства. Однако из-за логистических проблем и законодательных ограничений в Турции, средства не были отправлены адресатам и находятся на специальном счете в банке. После телефонных переговоров и переписки, членам Исполкома МЧА-представителям КАФФЕД было поручено проработать механизм гарантированного перевода пострадавшим от землетрясения собранных средств. В ближайшее время средства будут переведены на счета пострадавшим от землетрясения.
Представители адыгской (черкесской) диаспоры, руководители общественных организаций и движений Арфан Берсик, Рамазан Тлемешок, Маджид Чачух, Али Асланов, Руслан Факов, Хот Юнус говорили об итогах деятельности подразделений МЧА, а также реализации новых национальных проектов, способствующих развитию и сохранению культуры, языка и национальных народных традиций и обычаев.


В рамках года педагога и наставника были организованы разного рода встречи, познавательные и обучающие площадки, реализованы национальные проекты. Об этом рассказали вице-президент МЧА Аминат Шогенова и член Исполкома МЧА Мурат Табишев.


Также был рассмотрен ряд вопросов, касающихся внесения некоторых изменений в Устав Международной Черкесской Ассоциации.
Состоялась приятная церемония награждения Почетной грамотой и медалью МЧА декана факультета адыгейской филологии и культуры АГУ, к. ф. н. Хамерзоковой Н. А.

Кубанское информационное агентство 18+

При цитировании материалов ссылка на источник обязательна.

Свидетельство СМИ Эл № ФС77-72962 от 29 мая 2018 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.

Главный редактор: Бзегежев А.К.
Учредитель: ООО «АиФ-Адыгея»
Издатель: ООО «АиФ-Адыгея»
Редакция СМИ находится по адресу: 385011, Республика Адыгея, г. Майкоп, ул. Пионерская 383а
Адрес почты редакции: kubinfo@bk.ru
Телефон: +7 988 478-05-89
Факс: +7 (8772) 555-969

Материалы с меткой "Партнерский материал" размещены на правах рекламы.