Поиск

В Адыгее осужденного за взятку экс-судью ждёт новое уголовное дело

Фото:архив редакции
Происшествия 02.07.2023 08:15

Высшая квалификационная коллегия судей (ВККС)  на  восьмом заседании дала согласие Следственному комитету России на возбуждение нового уголовного дела в отношении бывшего судьи Майкопского городского суда Павла Агафонов.

Отмечается, что Агафонов в ноябре 2022 года получил  условный срок за взяточничество. Текст документа опубликован на сайте ВККС.

"ВККС РФ удовлетворила представления председателя Следственного комитета РФ о даче согласия на возбуждение уголовного дела в отношении бывшего судьи Майкопского городского суда Республики Адыгея Агафонова П. Ю. по … части 2 статьи 286, части 1 статьи 305 Уголовного кодекса РФ", - говорится в документе.

Как ранее передавало ТАСС ,  Красногвардейский районный суд Республики Адыгея признал виновным бывшего федерального судью Майкопского городского суда Агафонова по ч. 4 ст. 290 УК РФ (получение лицом, занимающим государственную должность РФ, через посредника взятки в виде денег в значительном размере за незаконные действия в пользу взяткодателя).

Уточняется, что приговором суда  бывшему судье  назначено наказание в виде 5 лет лишения свободы условно с испытательным сроком 4 года, лишением права занимать должности, связанные с осуществлением функций представителя власти в государственных и муниципальных учреждениях со штрафом в размере 1,5 млн рублей.

Следствием и судом установлено, что  бывший судья в ноябре 2021 года в своем служебном кабинете получил от гражданина, представляющего интересы истца по гражданскому делу, находящемуся в его производстве, взятку в сумме 50 тысяч рублей за принятие решения об удовлетворении требований истца об изъятии транспортного средства из чужого незаконного владения, пишет агентство. 

Кубанское информационное агентство 18+

При цитировании материалов ссылка на источник обязательна.

Свидетельство СМИ Эл № ФС77-72962 от 29 мая 2018 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.

Главный редактор: Бзегежев А.К.
Учредитель: ООО «АиФ-Адыгея»
Издатель: ООО «АиФ-Адыгея»
Редакция СМИ находится по адресу: 385011, Республика Адыгея, г. Майкоп, ул. Пионерская 383а
Адрес почты редакции: kubinfo@bk.ru
Телефон: +7 988 478-05-89
Факс: +7 (8772) 555-969

Материалы с меткой "Партнерский материал" размещены на правах рекламы.