Поиск

Глава Адыгеи поручил оказать материальную помощь пострадавшим от паводка и града

Пресс-служба главы РА
Власть 29.05.2023 18:48

В Доме правительства Адыгеи под председательством главы республики Мурата Кумпилова прошло совещание, посвященное вопросам устранения урона, нанесенного непогодой в Кошехабльском и Майкопском районах.

Участие в обсуждении приняли начальник ГУ МЧС по РА Станислав Илющенко, председатель Комитета РА по делам ГО и ЧС Вячеслав Лотаков, министр финансов РА Виктор Орлов, главы Кошехабльского и Майкопского районов Заур Хамирзов и Михаил Марьин.

26 мая в Кошехабльском районе в результате дождевого паводка оказались подтоплены сотни придомовых территорий и частных домовладений. Был введён режим ЧС муниципального уровня. Двумя днями ранее, 24 мая, удар стихии пришелся на поселения Майкопского района – в муниципалитете выпал крупный град.

В ауле Ходзь, хуторе Кармолино-Гидроицком и селе Вольном было затоплено 699 огородов и подворий, в 58 домовладений зашла вода. Основная фаза аварийно-восстановительных работ в Кошехабльском районе уже завершена. Администрация района организовала подвоз питьевой воды. Водопровод аула был прохлорирован, проведена дезинфекция. Социальные объекты при подъеме уровня воды не пострадали. Откачкой воды в а. Ходзь занималось 12 единиц техники из разных муниципалитетов республики.

В результате выпадения крупного града пострадали 6 домовладений в х. Шунтук и ст. Кужорской. В этих же населенных пунктах градом были повреждены 20 огородов.

Глава Адыгеи распорядился выделить из резервного фонда Кабинета Министров РА денежные средства для предоставления материальной помощи пострадавшим.

В качестве компенсации, владельцы 699 огородов и придомовых территорий в Кошехабльском районе получат по 20 тыс. рублей, а хозяевам 58 подтопленных домовладений выплатят по 50 тыс. рублей. Выплаты в размере 20 тыс. рублей также получат владельцы 20 огородов в Майкопском районе, хозяевам 6 домовладений с повреждением кровли выплатят по 50 тыс. рублей.

Кубанское информационное агентство 18+

При цитировании материалов ссылка на источник обязательна.

Свидетельство СМИ Эл № ФС77-72962 от 29 мая 2018 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.

Главный редактор: Бзегежев А.К.
Учредитель: ООО «АиФ-Адыгея»
Издатель: ООО «АиФ-Адыгея»
Редакция СМИ находится по адресу: 385011, Республика Адыгея, г. Майкоп, ул. Пионерская 383а
Адрес почты редакции: kubinfo@bk.ru
Телефон: +7 988 478-05-89
Факс: +7 (8772) 555-969

Материалы с меткой "Партнерский материал" размещены на правах рекламы.