Поиск

В Адыгее стартовал XXXII межрегиональный фестиваль-конкурс казачьей культуры

admkrai.krasnodar.ru
Общество 27.05.2023 17:39

В мероприятии принимают участие конкурсанты из 32 регионов, и впервые – из Ямало-Ненецкого автономного округа, Республик Хакасия, Ингушетия, Марий Эл, Алтая, Приморского края, Севастополя и Псковской области.

– Сегодня открывается очередной межрегиональный фестиваль – это масштабное событие для казачьей культуры всей России, ведь с каждым годом здесь принимает участие все большее количество регионов. Традиции казачества всегда были неразрывно связаны с православием, служением Отечеству и культурными ценностями. Считаю важным направлением сохранение, развитие и популяризацию историко-культурных ценностей казачества Кубани. Этот проект поистине стал ярким воплощением творчества, инициативности, патриотизма и единства людей всех возрастов. Желаю всем участникам успешно продемонстрировать свои таланты, – сказал заместитель губернатора Александр Власов.

Фестиваль стартовал с молебна в Свято-Никольском храме поселка Тульский и церемонии возложения венков и цветов к Вечному огню и памятнику казакам-станичникам. В ней приняли участие заместитель атамана Кубанского казачьего войска Максим Медянников, представители администрации главы и кабинета министров Республики Адыгея, Майкопского казачьего отдела, духовенства, Союза казачьей молодежи Адыгеи и Кубани. Затем провели торжественное открытие и парад участников.

В рамках экскурсионной программы участники фестиваля посетят живописные места республики – водопады Руфабго, Свято-Михайло-Афонский монастырь и несколько достопримечательностей Майкопа. В завершении первого дня проведут встречу «Хоровод Дружбы» в городском парке, а также «казачьи вечерки».

История мероприятия берет начало в 1992 году, когда по инициативе казаков поселка Тульского и при поддержке работников районного Дома культуры впервые провели фестиваль казачьей песни, рассказали в пресс-службе администрации Краснодарского края. 

Кубанское информационное агентство 18+

При цитировании материалов ссылка на источник обязательна.

Свидетельство СМИ Эл № ФС77-72962 от 29 мая 2018 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.

Главный редактор: Бзегежев А.К.
Учредитель: ООО «АиФ-Адыгея»
Издатель: ООО «АиФ-Адыгея»
Редакция СМИ находится по адресу: 385011, Республика Адыгея, г. Майкоп, ул. Пионерская 383а
Адрес почты редакции: kubinfo@bk.ru
Телефон: +7 988 478-05-89
Факс: +7 (8772) 555-969

Материалы с меткой "Партнерский материал" размещены на правах рекламы.