Поиск

СМИ напомнили о самых ярких неисполненных обещаниях президента-комика Зеленского

Фото: Офис президента Украины
Власть 24.05.2023 15:17

Действующий президент Украины рулит государством уже четыре года.

Его инаугурация прошла 20 мая 2019 года.

Все эти годы лидер партии «Слуга народа» много и красиво говорил, а его слова часто противоречили действительности.

«Блокнот» вспомнил самые яркие и самые показательные слова комика, ставшего руководителем одного из самых больших государств в Европе.

Зеленский пришел в политику с улицы. Он использовал свою популярность как комика и актера, а также образ «президента Голобородько» из сериала «Слуга народа». Его образ — честный и добрый человек. Зрители поверили, что и настоящий Зеленский именно такой, и поддержали его. На деле же всё оказалось по другому.

Обещание №1: перенести администрацию президента с Банковой улицы. Результат: не выполнено.

Перенос администрации президента был идеей фикс. Зеленский как креативный и молодой кандидат заявлял, что нужно другое пространство — помещение типа «опенспейс».

Обещание №2: Победить коррупцию. Результат: не выполнено.

Борьба с коррупцией была одной из громких целей Зеленского во время его предвыборной кампании. И в сентябре 2019 года он приступил к действиям — объявил «наимасштабнейший флешмоб», призвав жителей сообщать о коррупционных случаях.

В 2022 году Зеленский заявил, что на Украине нет коррупции, так как «все коррупционеры уехали». Правда, слова расходились с делом: страна в 2022 году не выполнила ни одну рекомендацию по борьбе с коррупцией.

Обещание №3: продолжать минский процесс. Результат: не выполнено.

Зеленский называл прекращение огня на Донбассе и обмен пленными своей задачей номер один на посту президента страны. Также он говорил о том, что нужно следовать Минским соглашениям.

«Мы будем действовать в любом случае в «нормандском формате», будем продолжать минский процесс, будем его перезагружать, я думаю, у нас будут замены кадровые, в любом случае, будем продолжать минское направление», — заявил Зеленский на брифинге 21 апреля, за месяц до того, как официально стал президентом Украины.

В феврале 2022 года Зеленский назвал Минские соглашения бездарными. По его словам, текст соглашения ставит Украину в проигрышную позицию.

В результате молодой комик, оказавшийся главнокомандующим второй по численности армии в Европе, взял курс на конфронтацию с Россией. РФ вынуждена была ответить проведением специальной веонной операции на Украине.

Обещание № 4: бороться за жителей Донбасса. Результат: не выполнено.

В 2019 году Зеленский утверждал, что будет бороться за «потерявшихся» жителей Донбасса — так он называл тех, кто симпатизировал РФ, выражал желание жить там и даже получил российский паспорт. Многие опросы показывали, что жителей с таким мнением — большинство. Но новоиспеченный прездидент Незалежной опросам не верил и обещал всяческую поддержку жителям Донбасса.

«Они (жители Донбасса) должны знать, что мы их не оставляем, мы их не бросаем, мы их обязательно вернем вместе с территориями», — заявил Зеленский 10 октября 2019 года.

Однако его заявления уже в 2021 году были другими. В интервью одному из телеканалов Зеленский дал совет жителям Донбасса, которые считают себя русскими и говорят на русском уезжать оттуда, потому что, по его мнению, это украинские территории.

Кубанское информационное агентство 18+

При цитировании материалов ссылка на источник обязательна.

Свидетельство СМИ Эл № ФС77-72962 от 29 мая 2018 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.

Главный редактор: Бзегежев А.К.
Учредитель: ООО «АиФ-Адыгея»
Издатель: ООО «АиФ-Адыгея»
Редакция СМИ находится по адресу: 385011, Республика Адыгея, г. Майкоп, ул. Пионерская 383а
Адрес почты редакции: kubinfo@bk.ru
Телефон: +7 988 478-05-89
Факс: +7 (8772) 555-969

Материалы с меткой "Партнерский материал" размещены на правах рекламы.