Поиск

В УФСБ по РА напомнили об уголовной ответственности за контрабанду

Фото:Госдума РФ
Общество 01.05.2023 10:39

УФСБ России по Республике Адыгея предупреждает об уголовной ответственности за контрабанду.

Кубанское информационное агентство совместно с пресс-службой регионального УФСБ подготовили юридический ликбез для читателей.

Ведомство сообщает, что за незаконное перемещение через границу России наркотических средств, оружия, боеприпасов, предусмотрена уголовная ответственность в соответствии со ст. 226.1 и 229.1 Уголовного кодекса России.

Отмечается, что статьи 226.1 и 229.1 Уголовного кодекса России предусматривают уголовную ответственность за незаконное перемещение товаров, свободный оборот которых запрещен (наркотические средства, оружие, боеприпасы, ядерные материалы и т.п.).

В соответствии со статьей 226.1 УК России уголовно-наказуемым деянием является незаконное перемещение через таможенную границу Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС либо Государственную границу Российской Федерации с государствами - членами Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС сильнодействующих, ядовитых, отравляющих, взрывчатых, радиоактивных веществ, радиационных источников, ядерных материалов, огнестрельного оружия, его основных частей (ствола, затвора, барабана, рамки, ствольной коробки), взрывных устройств, боеприпасов, оружия массового поражения, средств его доставки, иного вооружения, иной военной техники, а также материалов и оборудования, которые могут быть использованы при создании оружия массового поражения, средств его доставки, иного вооружения, иной военной техники, а равно стратегически важных товаров и ресурсов или культурных ценностей в крупном размере либо особо ценных диких животных и водных биологических ресурсов, принадлежащих к видам, занесенным в Красную книгу Российской Федерации и (или) охраняемым международными договорами Российской Федерации, их частей и производных.

Уголовная ответственность за совершение данного преступления предусмотрена в виде лишения свободы на срок от трех до семи лет.

При совершении вышеназванных действий должностным лицом с использованием своего служебного положения или с применением насилия к лицу, осуществляющему таможенный или пограничный контроль, санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от пяти до десяти. Совершение контрабанды организованной группой, наказывается лишением свободы на срок от семи до двенадцати лет.

Размер перемещаемых через таможенную границу предметов контрабанды, перечисленных в указанной статье (за исключением стратегически важных товаров и ресурсов или культурных ценностей) не является обязательным признаком этого состава преступления.

Согласно примечанию к ст.226.1 УК России перечень стратегически важных товаров и ресурсов утверждается Правительством РФ; крупным размером указанных предметов и культурных ценностей признается их стоимость, превышающая 1 млн. рублей.

Культурными ценностями, в отношении которых установлены специальные правила перемещения через таможенную границу Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС или Государственную границу РФ с государствами - членами Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС, являются движимые предметы художественного, исторического и археологического достояния народов РФ, указанные в Законе РФ от 15.04.1993 № 4804-1 «О вывозе и ввозе культурных ценностей» (в ред. от 06.12.2011), включая культурные ценности, не подлежащие вывозу из Российской Федерации, перечень которых установлен ст. 9 этого Закона.

Статья 229.1 УК России предусматривает уголовную ответственность за незаконное перемещение наркотических средств, психотропных веществ, их прекурсоров или аналогов, растений, содержащих наркотические средства, психотропные вещества или их прекурсоры, либо их частей, содержащих наркотические средства, психотропные вещества или их прекурсоры, инструментов или оборудования, находящихся под специальным контролем и используемых для изготовления наркотических средств или психотропных веществ через таможенную границу Таможенного союза в рамках Евразийского экономического сообщества (ЕврАзЭс) либо Государственную границу РФ с государствами – членами Таможенного союза в рамках ЕврАзЭс в виде лишения свободы на срок от трех до семи лет.

При наличии квалифицирующих признаков (группой лиц по предварительному сговору, организованной группой, должностным лицом с использованием своего служебного положения, в отношении указанных веществ в значительном, крупном и особо крупном размере) – до 20 лет лишения свободы или пожизненного лишения свободы.

Привлечению к уголовной ответственности по ст. 229.1 УК России подлежат лица, незаконно переместившие наркотические и психотропные вещества не только в страны – члены Таможенного союза в рамках ЕврАзЭс, но и внутри зоны действия Таможенного союза через Государственную границу Российской Федерации, уточнили в пресс-службе УФСБ России по Республике Адыгея.

Кубанское информационное агентство 18+

При цитировании материалов ссылка на источник обязательна.

Свидетельство СМИ Эл № ФС77-72962 от 29 мая 2018 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.

Главный редактор: Бзегежев А.К.
Учредитель: ООО «АиФ-Адыгея»
Издатель: ООО «АиФ-Адыгея»
Редакция СМИ находится по адресу: 385011, Республика Адыгея, г. Майкоп, ул. Пионерская 383а
Адрес почты редакции: kubinfo@bk.ru
Телефон: +7 988 478-05-89
Факс: +7 (8772) 555-969

Материалы с меткой "Партнерский материал" размещены на правах рекламы.