Поиск

Полковник юстиции Солнцев рассказал, как распознать телефонного афериста

Фото: Абрек Бзегежев
Власть 17.04.2023 10:42

Заместитель руководителя следственного управления Следственного комитета РФ по РА полковник юстиции Сергей Солнцев поделился с журналистами  Кубанского информационного агентства тем, как  распознать телефонного афериста.

- Сотрудники СК и других правоохранительных органов никогда никому не звонят с какими-либо требованиями! Требования о перечислении денежных средств, операций по счетам и предоставлении данных банковских карт или счетов являются незаконными, - заявил он.

По его словам, сейчас мошенники используют новые технологии - подмену номеров, представляются реальными должностными лицами. Это вызывает у людей доверие. Но прежде чем совершить какое-то действие, которое от вас требует человек на другом конце провода, перестрахуйтесь: не принимайте поспешных решений, выждите время.

Солнцев рекомендует самостоятельно перезвонить в банк, в полицию или по официальному номеру должностного лица, которым представился звонивший.

- Ни в коем случае не делайте ответный вызов, поскольку вы опять попадёте на мошенников. Обо всех фактах мошеннических действий сообщайте в правоохранительные органы, - подытожил один из руководителей регионального СК.

Кубанское информационное агентство 18+

При цитировании материалов ссылка на источник обязательна.

Свидетельство СМИ Эл № ФС77-72962 от 29 мая 2018 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.

Главный редактор: Бзегежев А.К.
Учредитель: ООО «АиФ-Адыгея»
Издатель: ООО «АиФ-Адыгея»
Редакция СМИ находится по адресу: 385011, Республика Адыгея, г. Майкоп, ул. Пионерская 383а
Адрес почты редакции: kubinfo@bk.ru
Телефон: +7 988 478-05-89
Факс: +7 (8772) 555-969

Материалы с меткой "Партнерский материал" размещены на правах рекламы.