Поиск

Кумпилов и Райкин обсудили возможность организации образования для талантливых выпускников Адыгеи

Фото: Алексей Гусев
Общество 11.04.2023 16:08

В ходе встречи Главы Адыгеи Мурата Кумпилова и художественного руководителя Российского государственного театра «Сатирикон» Константина Райкина были обсуждены перспективы сотрудничества для реализации совместных творческих проектов.

Константин Райкин рассказал о возможности организации целевого образовательного процесса для талантливых выпускников Адыгеи.

Сообщается, что с этой целью планируется создать студию в Высшей школе сценических искусств Константина Райкина. Также шла речь об организации гастрольных туров.

Глава Адыгеи поддержал данную инициативу и назвал важным повышение уровня актерского мастерства и театрального искусства в регионе. Мурат Кумпилов рассказал Константину Райкину о богатой культуре многонациональной Адыгеи, которая гордится многими талантливыми творческими личностями и коллективами. Среди них – трупы Русского государственного драматического театра РА имени А.С. Пушкина и Национального театра РА имени И.С. Цея. Они располагаются в недавно отремонтированном историческом здании – Пушкинском народном доме. Сегодня там соберутся поклонники Константина Райкина, который не только выступит с моноспектаклем, но и проведет творческую встречу с театральными деятелями республики, студентами колледжа искусств им. им. У.Х. Тхабисимова.

«Надеюсь, что мы продолжим наше сотрудничество. Подумаем над гастролями, спектаклями, которые могут вписаться в пространство вашего театра. Было бы очень хорошо создать содружество и общение - творческое, деловое. При этом важно, когда руководство региона понимает важность культурных преобразований и поддерживает их», – отметил Константин Райкин.

Мурат Кумпилов отметил, что в республике многое делается для укрепления материально-технической базы учреждений культуры и поддержке творческих коллективов. Глава РА также выразил уверенность в том, что укрепление творческого взаимодействия с Константином Райкиным принесет жителям Адыгеи еще много интересных встреч с талантливыми актерами, позволит приобщиться им к высокому театральному искусству.

В завершение Глава РА вручил гостю юбилейную медаль «100 лет Республике Адыгея» и пожелал дальнейших творческих успехов. В свою очередь Константин Райкин поблагодарил Мурата Кумпилова за теплый прием и пригласил на моноспектакль «Над балаганом небо…».

Кубанское информационное агентство 18+

При цитировании материалов ссылка на источник обязательна.

Свидетельство СМИ Эл № ФС77-72962 от 29 мая 2018 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.

Главный редактор: Бзегежев А.К.
Учредитель: ООО «АиФ-Адыгея»
Издатель: ООО «АиФ-Адыгея»
Редакция СМИ находится по адресу: 385011, Республика Адыгея, г. Майкоп, ул. Пионерская 383а
Адрес почты редакции: kubinfo@bk.ru
Телефон: +7 988 478-05-89
Факс: +7 (8772) 555-969

Материалы с меткой "Партнерский материал" размещены на правах рекламы.