Поиск

Кумпилов ознакомился с деятельностью обновленной республиканской детской школы искусств

Фото :Алексей Гусев
Власть 07.04.2023 10:58

К 100-летию государственности Республики Адыгея проведен ряд мероприятий по реконструкции и модернизации социальных объектов, в том числе были капитально отремонтированы Адыгейский республиканский колледж искусств имени У.Х. Тхабисимова, Адыгейская республиканская детская школа искусств имени К.Х.Тлецерука.

 Глава Адыгеи Мурат Кумпилов посетил эти объекты и ознакомился с созданными условиями для творческой и образовательной деятельности учреждений культуры. В рабочей поездке приняли участие главный федеральный инспектор аппарата полпреда Президента РФ в ЮФО по РА Сергей Дрокин, министр культуры РА Юрий Аутлев.

Он в ходе инспекции  побеседовал с педагогами и воспитанниками, ознакомился с результатами реконструкции, оснащением учреждений культуры и возможностями приобретенного современного оборудования.

Как доложил министр культуры РА, все работы были проведены своевременно, в полном объеме выполнены обязательства в рамках заключенных контрактов.

Так, в Адыгейской республиканской детской школе искусств имени К.Х.Тлецерука полностью отремонтирован учебный корпус, проведены внутренние отделочные работы, заменены все инженерные коммуникации. Теперь в трехэтажном здании, которое было построено в 1961 году и давно нуждалось в ремонте, созданы комфортные и современные условия для творческой деятельности.

В ходе визита Мурат Кумпилов ознакомился с результатами ремонта, поинтересовался, насколько укомплектована школа музыкальными инструментами, учебным оборудованием. Руководитель региона также побывал в творческих мастерских, музыкальных классах, с интересом ознакомился с выставкой художественных работ, а также с творчеством фольклорного отделения школы под руководством Замудина Гучева. Учащиеся исполнили традиционные адыгские мелодии, классические произведения.

Директор школы искусств Марзиет Анзарокова поблагодарила Главу Адыгеи за внимание и содействие в укреплении материально-технической базы школы, а также рассказала об образовательной, концертной и творческой деятельности учреждения. На сегодняшний день в школе обучается 346 детей. Учащиеся и творческие коллективы школы становятся лауреатами всероссийских и международных конкурсов. С момента основания одним из ведущих направлений работы школы является сохранение и популяризация адыгской традиционной культуры. И эта деятельность расширяется благодаря новым условиям. Так, после ремонта, в школе создан музей адыгской традиционной культуры, в экспозицию которого входят личные вещи и инструменты Кима Тлецерука. В числе уникальных экспонатов – аутентичная черкесская гармонь.

Мурат Кумпилов отметил важность такой деятельности школы как для сохранения национальной культуры, так и для развития творчества у подрастающего поколения. Также, по словам Главы Адыгеи, сегодня востребовано и обучение народным промыслам. Это направление сегодня приобретает особую популярность в связи с развитием в республике туризма.

«При поддержке федерального центра мы последовательно работаем над обновлением учреждений культуры. Важно эффективно использовать эту базу, работать над повышением уровня подготовки юных дарований, созданием новых возможностей для творчества и прославления нашей республики своими достижениями. Со своей стороны, будем и дальше поддерживать наши учреждения культуры, внедрять в республике новейшие формы досуга», – отметил Мурат Кумпилов.

Кубанское информационное агентство 18+

При цитировании материалов ссылка на источник обязательна.

Свидетельство СМИ Эл № ФС77-72962 от 29 мая 2018 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.

Главный редактор: Бзегежев А.К.
Учредитель: ООО «АиФ-Адыгея»
Издатель: ООО «АиФ-Адыгея»
Редакция СМИ находится по адресу: 385011, Республика Адыгея, г. Майкоп, ул. Пионерская 383а
Адрес почты редакции: kubinfo@bk.ru
Телефон: +7 988 478-05-89
Факс: +7 (8772) 555-969

Материалы с меткой "Партнерский материал" размещены на правах рекламы.