Поиск

Глава Адыгеи проверил выполнение поручений по обращениям жителей хутора Чернышев

Фото: Алексей Гусев
Власть 31.03.2023 17:06



В рамках рабочей поездки в Шовгеновский район Глава Адыгеи Мурат Кумпилов посетил хутор Чернышев, где проверил выполнение ранее поставленных задач после встречи с местными жителями, которые обратились на прямую линию руководителя региона.

Напомним, в ходе встречи были детально обсуждены острые для хуторян социальные вопросы и пути решения. В их числе – ремонт школы, строительство спортивной и детской площадок, подвоз детей с родителями в детсад, водоснабжение хутора, состояние дорожной сети, транспортного сообщения, благоустройство общественных территорий, санитарная рубка опасных деревьев и очистка заросших кустарниками коммуникаций, оборудование тротуаров, пешеходных переходов, уличного освещения. Глава Адыгеи дал соответствующие поручения руководителям ведомств, была поставлена задача адресно отработать каждое обращение.

В ходе очередной рабочей поездки в Чернышев Мурат Кумпилов внимательно ознакомился с тем, что сделано, на месте изучил ход дальнейших мероприятий по улучшению жизни хуторян. В частности, завершены ремонтные работы в здании почтового отделения, проведены дорожные работы и благоустройство общественных территорий, установлены дорожные знаки, приведен в порядок остановочный комплекс.

Начался капремонт местной школы, на пришкольном участке спилены все опасные деревья, в дальнейшем данная территория будет благоустроена. Мурат Кумпилов осмотрел ход работ, дал соответствующие поручения. Также обсуждены вопросы организации экскурсий для детей. Директор школы Руслан Ожев поблагодарил Главу Адыгеи за созданные возможности для улучшения качества образовательной и досуговой деятельности для школьников и отметил, что прошедшие экскурсии в Национальный музей РА очень понравились ребятам, многие из которых побывали там впервые.

Также в рамках исполнения поручений Главы Адыгеи определены земельные участки, которые предложены жителям хутора в аренду в качестве пастбища. Организована работа мобильного офиса: даны необходимые разъяснения по догазификации, оказана помощь в оформлении заявки. Выделено помещение для централизованного сбора гуманитарной помощи «Зона добра» в х. Чернышев. К маю завершится обустройство площадки для сельхозрынка. Заказан автобус для подвоза детей в новый детский сад в п. Зарево, который будет достроен к концу года.

В настоящее время ведется разработка проектно-сметной документации для благоустройства территории мемориального комплекса, а также для ремонта спортплощадки. Строительство нового водозаборного сооружения с бурением скважины, водопроводных сетей будет проведено в рамках регионального проекта «Чистая вода».

Решена еще одна проблема, которая волновала многих жителей. Так, с 27 февраля текущего года начато регулярное транспортное обслуживание жителей х. Чернышев автобусом, работающим по маршруту «г. Майкоп – х. Веселый». Кроме того, организован регулярный маршрут х. Касаткин – а. Хакуринохабль с заездом во все населённые пункты Дукмасовского и Заревского сельских поселений, в том числе в х. Чернышев и х. Веселый.

Для капитального ремонта здания сельского дома культуры х. Чернышев будет подана заявка на 2024 финансовый год в рамках нацпроекта «Культура». Глава Адыгеи дал поручение ускорить процесс для включения проекта на текущий год. Разработан ряд предложений по организации досуга жителей пенсионного возраста х. Веселый. Взято на особый контроль медицинское обслуживание жителей Шовгеновского района, в том числе х. Чернышев с организацией регулярных выездов во все ФАПы района.

Эти и другие вопросы после проверки выполнения поручений по обращениям граждан Мурат Кумпилов обсудил на встрече с активом хутора.

«Мы внимательно проанализировали актуальные вопросы, волнующие местных жителей, обозначили приоритеты деятельности, первоочередные и перспективные задачи по комплексному развитию данной территорий. У нас не должно быть незавершенных дел. При планировании и проектировании объектов используйте все возможности нацпроектов, госпрограмм, грантовой поддержки. Все это позволяет увеличить объем работ. Нужно приложить больше усилий, чтобы местные жители почувствовали изменения и внимание к решению насущных проблем», – поставил задачу Мурат Кумпилов по итогам инспекции.

Кубанское информационное агентство 18+

При цитировании материалов ссылка на источник обязательна.

Свидетельство СМИ Эл № ФС77-72962 от 29 мая 2018 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.

Главный редактор: Бзегежев А.К.
Учредитель: ООО «АиФ-Адыгея»
Издатель: ООО «АиФ-Адыгея»
Редакция СМИ находится по адресу: 385011, Республика Адыгея, г. Майкоп, ул. Пионерская 383а
Адрес почты редакции: kubinfo@bk.ru
Телефон: +7 988 478-05-89
Факс: +7 (8772) 555-969

Материалы с меткой "Партнерский материал" размещены на правах рекламы.