Поиск

Мурат Кумпилов ознакомился с ходом строительства и реконструкции соцобъектов в Шовгеновском районе

Фото: Алексей Гусев
Власть 31.03.2023 17:04

Глава Адыгеи Мурат Кумпилов посетил ряд соцобъектов в Шовгеновском районе, построенных в рамках госпрограммы «Комплексное развитие сельских территорий».

Руководителя региона сопровождали главный федеральный инспектор аппарата полпреда Президента РФ в ЮФО по РА Сергей Дрокин, министр сельского хозяйства РА Анзаур Куанов, министр культуры РА Юрий Аутлев, и.о. министра образования и науки РА Евгений Лебедев, глава МО «Шовгеновский район» Рашид Аутлев, руководство сельских поселений.

В ауле Хакуринохабль Глава республики осмотрел итоги строительства станции по борьбе с болезнями животных. Здание ветеринарного участка стоимостью свыше 14,4 млн рублей было построено в конце прошлого года подрядной организацией ИП А. Хакунов. Мурат Кумпилов отметил комфортные условия работы и выразил уверенность в том, что они заметно повысят качество деятельности ветеринарной службы.

Далее руководитель региона побывал в ауле Хатажукай и ознакомился с ходом возведения сельского дома культуры на 210 мест. Проектная стоимость здания ДК составила 75 млн рублей. Строительство началось в 2022 году, а завершится к концу текущего года. Подрядчиком выступила компания «Уют». На сегодняшний день уже построен корпус здания с кровлей, ведется прокладка коммуникаций, наружная и внутренняя отделка.

В ауле Кабехабль Мурат Кумпилов также посетил реконструируемый дом культуры. Стоимость работ составит свыше 13 млн рублей. Здесь полностью заменят кровлю, внутренние инженерные коммуникации и приведут в порядок прилегающую территорию. Руководство ООО «Артель» заверило, что все строительно-монтажные операции будут завершены в срок.

Глава Адыгеи акцентировал внимание руководства района и министерства культуры на контроле за качеством строительных работ в данных учреждениях, а также дальнейшем благоустройстве прилегающих территорий.

«Нам важно, чтобы в населенных пунктах появились полноценные культурно-досуговые центры. Сейчас необходимо исключить все отставания от сроков реализации проектов, заранее продумать аспекты дальнейшей работы домов культуры: оснащение, функционирование кружков, библиотек, секций. Особое внимание – организации в последующем выступлений в новых домах культуры ведущих коллективов республики», – сказал Мурат Кумпилов.

После посещения стройплощадок учреждений культуры Глава Адыгеи ознакомился с ходом строительства детсадов в ауле Пшичо и поселке Зарево.

В населенных пунктах по плану к концу года должно появиться по одному новому ДОУ по 120 мест каждый. Работы ведутся компаниями «Марк-сервис» и «СМУ-38». Стоимость детского сада в ауле Пшичо составила свыше 25,5 млн рублей, в поселке Зарево – около 22 млн рублей.

«Детсады по таким проектам уже давно возводятся в республике. Конечно, есть особенности привязки к местности, но нам необходимо везде выдерживать высокие стандарты качества стройки и дальнейшего функционирования данных объектов», – сказал Мурат Кумпилов.

Руководитель региона поручил муниципальным службам жестко контролировать качество и сроки строительства, а также заранее продумать вопросы озеленения и обустройства подъездных дорог.

Кубанское информационное агентство 18+

При цитировании материалов ссылка на источник обязательна.

Свидетельство СМИ Эл № ФС77-72962 от 29 мая 2018 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.

Главный редактор: Бзегежев А.К.
Учредитель: ООО «АиФ-Адыгея»
Издатель: ООО «АиФ-Адыгея»
Редакция СМИ находится по адресу: 385011, Республика Адыгея, г. Майкоп, ул. Пионерская 383а
Адрес почты редакции: kubinfo@bk.ru
Телефон: +7 988 478-05-89
Факс: +7 (8772) 555-969

Материалы с меткой "Партнерский материал" размещены на правах рекламы.