Поиск

Кумпилов провёл Координационное совещание по обеспечению правопорядка в РА

Алексей Гусев
Власть 27.03.2023 13:15

В Доме правительства РА состоялось заседание постоянно действующего Координационного совещания по обеспечению правопорядка в РА под председательством Главы РА Мурата Кумпилова.

Сообщаетсяч, что одной из ключевых тем обсуждения стало предупреждение и пресечение правонарушений, в том числе коррупционного характера, выявляемых в ходе реализации национальных и федеральных проектов в Республике Адыгея.

По информации председателя Контрольно-счетной палаты РА Павла Стаценко, в Адыгее реализуются 44 региональных проекта в рамках 12 национальных проектов. Мониторинг и контроль за их реализацией осуществляется на постоянно основе. Информация о всех выявленных недостатках была направлена в республиканскую прокуратуру, подчеркнул Павел Стаценко.

Глава Адыгеи  поручил всем министерствам и ведомствам, реализующим национальные проекты, принять к сведению итоги работы Контрольно-счетной палаты и в дальнейшем не допускать нарушения в работе.

«Достижение целевых показателей нацпроектов является одной из приоритетных задач, поставленных Президентом России. Для этого необходимо качественно проводить работу на всех этапах реализации проектов. Контрольно-счетной палате необходимо увеличить объем контрольных мероприятий с максимальным охватом реализуемых нацпроектов. Важно в полной мере обеспечить целевое и эффективное использование бюджетных средств на благо республики», - подчеркнул  Кумпилов.

В ходе заседания были также заслушаны доклады о проводимой работе по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних.

По информации МВД по РА, по итогам двух месяцев 2023 года на территории республики на 76,4% снизилось количество преступлений, совершенных подростками. Этому способствовала большая профилактическая работа.

Сотрудниками по делам несовершеннолетних территориальных ОВД в образовательных организациях на постоянной основе проводятся профилактические, разъяснительные лекции и беседы с подростками, направленные на формирование позитивного правового сознания, предупреждение совершения правонарушений и преступлений. В 2022 году было проведено более 2 тысяч лекций.

Как отметила первый заместитель министра образования РА Сусанна Паранук, большая профилактическая работа ведется и по линии ведомства. Особое внимание уделяется ученикам, пропускающим занятия без уважительной причины. Также министерством активно ведется работа по вовлечению несовершеннолетних в систему внеурочной деятельности и дополнительного образования детей.

О работе по профилактике безнадзорности и правонарушений среди несовершеннолетних отчитались главы Красногвардейского и Майкопского районов. Мурат Кумпилов поручил главам муниципалитетов держать данный вопрос на личном контроле.

«Все руководители муниципалитетов и профильных ведомств должны активно включиться в данную работу. На кону стоит будущее наших детей. И в нашем распоряжении есть все инструменты, которые позволяют направить трудных детей по правильному жизненному пути», - отметил Глава Адыгеи.

Кубанское информационное агентство 18+

При цитировании материалов ссылка на источник обязательна.

Свидетельство СМИ Эл № ФС77-72962 от 29 мая 2018 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.

Главный редактор: Бзегежев А.К.
Учредитель: ООО «АиФ-Адыгея»
Издатель: ООО «АиФ-Адыгея»
Редакция СМИ находится по адресу: 385011, Республика Адыгея, г. Майкоп, ул. Пионерская 383а
Адрес почты редакции: kubinfo@bk.ru
Телефон: +7 988 478-05-89
Факс: +7 (8772) 555-969

Материалы с меткой "Партнерский материал" размещены на правах рекламы.