Поиск

Кумпилов: туризм - один из драйверов экономического роста Адыгеи

Фото: Алексей Гусев
Власть 24.03.2023 11:04

В Адыгее будет предложено 2500 гостиничных номеров и создано 2 тысяч новых рабочих мест.

Об этом заявил глава республики Мурат Кумпилов в ходе отчета о деятельности Кабмина РА в 2022 году.

В частности он отметил, что существенные подвижки в отрасли произойдут после создания экокурорта «Лагонаки». 

На строительство инфраструктуры уже направлено 206 млн рублей федеральных средств, в этом году – уже 3,8 млрд рублей. В рамках первой очереди планируется построить комплекс гостиниц и 642 номера, подвесные канатные дороги и более 25 км трасс для катания на горных лыжах и сноуборде.

Также республика использует механизмы нацпроекта «Туризм и индустрия гостеприимства», укрепляет сотрудничество с корпорацией «Туризм.РФ».

«У Адыгеи большой потенциал, чтобы прочно встроиться в индустрию отдыха в России. Последние три года туристический поток в Адыгею составляет не менее полумиллиона человек в год. При этом увеличивается продолжительность пребывания туристов, расширяется их география», – сказал Кумпилов.

По его словам,  людей привлекает природа, климат, чистая экология, уникальные национальные традиции и культурно-исторические особенности региона, а также мероприятия, которые проводятся в сфере гастрономического и событийного туризма.

«Мы рады растущему интересу к региону. Хотим, чтобы ещё больше людей выбирали Адыгею для отдыха. Для этого нам нужно больше современных туристических объектов с высоким уровнем сервиса, с большим номерным фондом, должна быть обеспечена доступность гостиниц и туробъектов, создана развитая инженерная и дорожная сеть в горной части: Майкопский район мы рассматриваем в первую очередь как территорию под рекреацию», – уточнил глава Адыгеи.

Региональные власти ожидают, что появление крупного экокурорта в Адыгее даст множественный эффект: повысится уровень сервиса в регионе, как минимум в два раза увеличится турпоток, что в целом отразится на отрасли туризма и всей экономики региона.

Кубанское информационное агентство 18+

При цитировании материалов ссылка на источник обязательна.

Свидетельство СМИ Эл № ФС77-72962 от 29 мая 2018 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.

Главный редактор: Бзегежев А.К.
Учредитель: ООО «АиФ-Адыгея»
Издатель: ООО «АиФ-Адыгея»
Редакция СМИ находится по адресу: 385011, Республика Адыгея, г. Майкоп, ул. Пионерская 383а
Адрес почты редакции: kubinfo@bk.ru
Телефон: +7 988 478-05-89
Факс: +7 (8772) 555-969

Материалы с меткой "Партнерский материал" размещены на правах рекламы.