Поиск

Готовность асфальтобетонных заводов перед стартом дорожного сезона проверяют в Адыгее

Адыгеяавтодор
Общество 20.03.2023 16:52

 Дорожно-строительные предприятия и подрядные организации  Адыгеи готовятся к новому сезону.

Как дорожные предприятия готовятся к предстоящему сезону рассказали АО ДСУ № 3.

По их словам, только за прошлый год на асфальтном заводе данного предприятия изготовлено более ста тысяч тонн асфальта, большая часть которого была направлена на дорожное покрытие дорог, отремонтированных в рамках нацпроекта «Безопасные качественные дороги».

Начальник лаборатории дорожного предприятия Анзаур Хагуров сообщил о должной подготовке техники и лабораторного оборудования предприятия к новому сезону, что дает уверенность в высокой производительности, а также качестве выпускаемой продукции. Начало дорожного сезона в этом году откроют объекты нацпроекта «Безопасные качественные дороги», что определяет особую ответственность для всех работников ДСУ. У завода уже есть предварительные заказы на 10 тысяч тонн продукции.

По его словам, предприятием уже закуплены значительные объемы качественного щебня различных фракций на близлежащих карьерах, а битум, адгезионные добавки, целлюлозные добавки, минеральный порошок и мастики для производства высококачественной асфальтной смеси используются только отечественного производства.

Отмечается, что в рамках дорожного нацпроекта вот уже третий год на всех ремонтируемых участках региональных дорог для укладки верхнего слоя покрытия применяют ЩМА – щебеночно мастичный асфальтобетон. Рационально подобранный состав изготавливаемой смеси обеспечивает конструкции дорожного покрытия высокую водонепроницаемость, сдвигоустойчивость и повышенную шероховатость.

Асфальтирование дорог с использованием ЩМА-15 позволяет обеспечить высокие эксплуатационные характеристики, а также длительный срок службы дорожного покрытия. Несмотря на то, что стоимость ЩМА выше, чем стоимость других асфальтобетонных смесей, затраты компенсируются за счет высокого качества – во-первых, потребность в техническом обслуживании такого покрытия минимальна, а, во-вторых, срок службы в 2-3 раза превышает показатели других материалов.

Напомним, что в 2023 году  году в  Адыгея в рамках национального проекта «Безопасные качественные дороги» запланировано привести в нормативное состояние порядка 54 км автодорог на 23 участках региональной сети дорог, для чего потребуется более 120 тысяч тонн асфальтобетона.

 

 

 

 

Кубанское информационное агентство 18+

При цитировании материалов ссылка на источник обязательна.

Свидетельство СМИ Эл № ФС77-72962 от 29 мая 2018 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.

Главный редактор: Бзегежев А.К.
Учредитель: ООО «АиФ-Адыгея»
Издатель: ООО «АиФ-Адыгея»
Редакция СМИ находится по адресу: 385011, Республика Адыгея, г. Майкоп, ул. Пионерская 383а
Адрес почты редакции: kubinfo@bk.ru
Телефон: +7 988 478-05-89
Факс: +7 (8772) 555-969

Материалы с меткой "Партнерский материал" размещены на правах рекламы.