Поиск

По инициативе «Единой России» запускается проект поддержки молодых учёных «Менделеевская карта»

ВПП "Единая Россия"
Власть 09.03.2023 17:23

Он реализуется при поддержке Минобрнауки, Совета при Президенте РФ по науке и образованию, оператор проекта - РХТУ им. Д.И. Менделеева

Проект проходит в рамках Десятилетия науки и технологий в России. «Менделеевская карта» поможет мотивировать порядка 200 тысяч школьников, студентов и молодых учёных к занятиям наукой.

«Народная программа «Единой России» содержит раздел «Современное образование и передовая наука». Приоритет нашей партии — поддержка этих сфер. Мы считаем их основой для развития Российской Федерации в будущем, поэтому это стратегический ресурс национального развития и технологического суверенитета. Мы должны поддержать одарённую молодёжь, которая будет вовлекаться в исследования», — сообщил первый зампред комитета Госдумы по науке Александр Мажуга на пресс-конференции о запуске проекта в ТАСС.

Он рассказал, что для владельцев карт предусмотрены программы лояльности — научные преференции, скидки и льготы при пользовании электронными библиотеками, посещении выставок и конференций.

Второй блок — льготы и программы лояльности при командировках, путешествиях, занятиях спортом, посещении музеев, выставок и театров.

«Участниками проекта станут около 160 тысяч молодых учёных и около 40 тысяч школьников и студентов — победителей предметных олимпиад. Школьники, студенты, аспиранты, молодые учёные могут быть обладателями карт. Это не только обучающиеся университетов, но также обучающиеся колледжей и техникумов. «Менделеевская карта» — это не только карта, которая даёт льготы и скидки. Это площадка для построения новых научных команд», — пояснил он.

Первую «Менделеевскую карту» планируется выдать 24 июня — в День рационализатора-изобретателя РФ.

«Главная цель проекта поддержать талантливых молодых людей, учёных, студентов, школьников, победителей Олимпиад, поощрить тех, кто занимается наукой. Поддерживая одаренную молодежь такими проектами, у ребят появляются условия для построения успешной карьеры в области науки, технологий и инноваций, при этом создаются новые перспективы и для экономического роста», — отметила член Генсовета партии «Единая Россия», руководитель «Молодой Гвардии» Адыгеи, депутат гордумы Майкопа Асета Берзегова.

Кубанское информационное агентство 18+

При цитировании материалов ссылка на источник обязательна.

Свидетельство СМИ Эл № ФС77-72962 от 29 мая 2018 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.

Главный редактор: Бзегежев А.К.
Учредитель: ООО «АиФ-Адыгея»
Издатель: ООО «АиФ-Адыгея»
Редакция СМИ находится по адресу: 385011, Республика Адыгея, г. Майкоп, ул. Пионерская 383а
Адрес почты редакции: kubinfo@bk.ru
Телефон: +7 988 478-05-89
Факс: +7 (8772) 555-969

Материалы с меткой "Партнерский материал" размещены на правах рекламы.