Поиск

В Адыгее приступили к строительству промышленного парка в Тахтамукайском районе

архив редакции
Общество 06.02.2023 12:48

 Совещание по вопросам реализации перспективных проектов, направленных на социально-экономическое развитие Республики Адыгея состоялось в Майкопе.

Мероприятие провел глава РА Мурат Кумпилов.

В ходе совещание было отмечено, что  одним из проектов-флагманов дальнейшего развития республики является создание промышленного парка в Тахтамукайском районе.

В республике уже приступили к практической реализации проекта. На совещании обсуждены этапы строительства на территории промпарка необходимой инфраструктуры. С докладом по этому вопросу выступил министр экономического развития и торговли РА Заур Шеуджен.

В настоящее время идут работы по прокладке внутриплощадочных дорог, магистральных инженерных сетей: объектов газо-, электро- и водоснабжения.

Создание парка на площади 200 га с развитой инфраструктурой проводится поэтапно при поддержке Правительства РФ. В перспективе планируется постепенное увеличение площади промышленной зоны.

Одновременно ведется работа с потенциальными резидентами. Их привлекают перспективы наличия всей необходимой инфраструктуры, энергомощностей и удобная локация промпарка. Он находится возле Краснодара – крупного транспортного узла; рядом проходят федеральные трассы, откуда будут сделаны подъездные дороги к индустриальному парку. В самом Тахтамукайском районе активно ведется жилищное строительство, возводятся социальные объекты, есть значительные трудовые ресурсы, сообщает пресс-служба республиканского кабмина.

Планируется, что первым резидентом, который зайдет с инвестпроектом на площадку создаваемого промышленного парка, станет SFT Group.

 На территории промпарка инвестор намерен построить современный завод по производству гофроупаковки.

Мурат Кумпилов отметил готовность региона к работе с резидентами и подчеркнул перспективность создаваемого промпарка для реализации новых инвестпроектов. По предварительным расчетам мультипликативного эффекта, работа промышленного парка серьёзно повлияет на дальнейший рост экономики региона, повлечёт создание около 10 тысяч рабочих мест.

Кубанское информационное агентство 18+

При цитировании материалов ссылка на источник обязательна.

Свидетельство СМИ Эл № ФС77-72962 от 29 мая 2018 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.

Главный редактор: Бзегежев А.К.
Учредитель: ООО «АиФ-Адыгея»
Издатель: ООО «АиФ-Адыгея»
Редакция СМИ находится по адресу: 385011, Республика Адыгея, г. Майкоп, ул. Пионерская 383а
Адрес почты редакции: kubinfo@bk.ru
Телефон: +7 988 478-05-89
Факс: +7 (8772) 555-969

Материалы с меткой "Партнерский материал" размещены на правах рекламы.