Поиск

В Адыгее построят новый туристско-рекреационный парк площадью более 75 гектаров

Алексей Гусев
Общество 18.01.2023 12:27

Об этом стало известно в ходе совещания, которое провел Глава РА Мурат Кумпилов.

Темой совещания стали вопросы развития логистики при создании многофункционального туристско-рекреационного парка на Дегуакской поляне близ станицы Даховской Майкопского района.

По словам Кумпилова, важно создать удобную транспортную инфраструктуру для последующей реализации проекта. В связи с этим были представлены несколько вариантов прохождения трассы к будущему этнографическому комплексу.

Отдельно был  рассмотрен вопрос подведения инженерной инфраструктуры к туристско-рекреационному парку. Планируется строительство распределительной сети для электроснабжения, а также газоснабжения Дегуакской поляны. Как сообщил генеральный директор АО «Газпром газораспределение Майкоп» Игорь Сырчин, проект строительства коммуникаций рассматривается совместно со строительством дороги. Общая протяжённость газопровода составит около 7,4 км.

Глава Адыгеи обозначил необходимость грамотного планирования территории на начальном этапе реализации проекта, внимательного подхода к землеустроительным работам.

«Все должно быть красиво, в едином стиле, а для этого нужно правильно сделать генплан, проект планировки, задействовать всю территорию для туристской деятельности. При планировании важно видеть перспективу», – заявил  Кумпилов.

Также он отметил, что при планировке большой свободной территории важно предупредить хаотичную застройку. Следует создать единый ансамбль, включающий самые современные отели с высоким уровнем предоставления услуг, стилизованные объекты этнодеревни. При этом они должны вписываться в местность, сочетаться с природой и соответствовать экостандартам.

«Мы создаем всю необходимую логистику: строим дорогу, подводим электричество, газ. В результате получаем перспективную инвестплощадку, что в последующем приведет к увеличению потока туристов, росту инвестиционных вложений, поступлений налоговых доходов в бюджет и появлению новых рабочих мест», – сообщил глава Адыгеи.

Он подчеркнул, что подобные площадки являются точками роста для туризма, влияют на развитие инвестиционной привлекательности и создание положительного имиджа Адыгеи.

Напомним, строительство туристско-рекреационного парка планируется в живописном месте – в районе станицы Даховская, на Дегуакской поляне, на левом берегу реки Белая. Общая площадь участка – 75,43 га. Согласно концепции, поляна будет задействована круглогодично в качестве многофункционального комплекса. В результате получится новая большая территория, которая будет вовлечена в туристскую деятельность и придаст импульс развитию событийного туризма.

Кубанское информационное агентство 18+

При цитировании материалов ссылка на источник обязательна.

Свидетельство СМИ Эл № ФС77-72962 от 29 мая 2018 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.

Главный редактор: Бзегежев А.К.
Учредитель: ООО «АиФ-Адыгея»
Издатель: ООО «АиФ-Адыгея»
Редакция СМИ находится по адресу: 385011, Республика Адыгея, г. Майкоп, ул. Пионерская 383а
Адрес почты редакции: kubinfo@bk.ru
Телефон: +7 988 478-05-89
Факс: +7 (8772) 555-969

Материалы с меткой "Партнерский материал" размещены на правах рекламы.