Поиск

Маркировка пива в России может повысить цену бутылки на 1,5-2 рубля

архив редакции
Общество 15.11.2022 13:25

Введение маркировки пива, которая запланирована на 1 апреля 2023 года, приведет к закрытию многих пивоварен, сокращению выпуска продукции и росту стоимости пол-литровой бутылки или банки на 1,5-2 рубля.

Об этом пивовары рассказали на отраслевой пресс-конференции в Москве, пишет АиФ. 

«После событий февраля пивовары остались без доступ к запасным частям и расходникам для оборудования, практически все производственные линии, особенно скоростные, у нас из стран Запада. Оборудование для маркировки тоже все западное. Мы повышаем свою зависимость от поставок, которых нет. При этом любой сбой приводит к остановке производства», - рассказал председатель совета Союза российских пивоваров Даниил Бриман.

Отмечается, что маркировка пива должна стартовать 1 апреля 2023 года. Пока продолжается эксперимент. Предполагается, что с 1 апреля марки начнут наносить на кеги с пивом, с 1 октября - на стеклянную и пластиковую тару, а с 15 января 2024 года - на алюминиевые банки.

В Центре развития перспективных технологий, который  занимается созданием глобальных проектов в цифровой экономике ( Он же занимаются системой цифровой маркировки «Честный знак». Примечание редакции.)  дали свои комментарии. 


«По данным НИУ ВШЭ доля нелегального оборота пива и пивной продукции составляет более 16%, это максимум за последние пять лет, а суммарные потери бюджета больше 30 млрд рублей. Это потери в том числе легальных производителей, которые могли бы нарастить производство и получать дополнительно по оценкам ВШЭ 5-7 млрд рублей в год. Как сообщил сегодня Минпромторг РФ, поштучная прослеживаемость каждой упакованной единицы с идентификацией каждой бутылки, в ЕГАИС не ведется, 10% организаций из числа тех, чья годовая мощность менее 300 тыс. декалитров в год и в отношении которых РАР приняты решения о допустимости осуществления деятельности без оснащения автоматическими счетчиками, фактически отсутствуют по заявленным адресам. То есть работают в нелегальном поле. Интеграция системы маркировки и ЕГАИС поможет решить эту проблему, притом без привлечения бюджетных средств. При этом, маркировка не скажется ни на ценах, ни на объемах производства. Влияние маркировки на цены по подсчетам НИФИ Минфина не превышает 65 копеек на единицу продукции, по оценкам ВШЭ – порядка 0,5%, таким образом изменения цен потребитель не заметит», -  сообщили в Центре развития перспективных технологий.



Кубанское информационное агентство 18+

При цитировании материалов ссылка на источник обязательна.

Свидетельство СМИ Эл № ФС77-72962 от 29 мая 2018 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.

Главный редактор: Бзегежев А.К.
Учредитель: ООО «АиФ-Адыгея»
Издатель: ООО «АиФ-Адыгея»
Редакция СМИ находится по адресу: 385011, Республика Адыгея, г. Майкоп, ул. Пионерская 383а
Адрес почты редакции: kubinfo@bk.ru
Телефон: +7 988 478-05-89
Факс: +7 (8772) 555-969

Материалы с меткой "Партнерский материал" размещены на правах рекламы.