Поиск

Строительство трамвайной ветки в западную часть Краснодара начнется в 2022 году

Фото:
Общество 23.09.2022 18:49

Работы в рамках концессионного соглашения о строительстве трамвайных линий в Краснодаре начнутся в 2022 году. Об этом сообщает пресс-служба администрации города.

Начать строительство планируется с так называемого «нулевого» этапа. Речь о модернизации уже существующего перекрестка — трамвайной линии, проходящей в районе пересечения ул. им. Островского, Московской и Красных Зорь.

«Работы в рамках концессии начнутся в конце текущего года и в первом полугодии следующего года будут завершены. Подразумевается, что при модернизации перекрестка построят дополнительное соединение трамвайных линий по маршруту от ул. Красных Зорь до ул. Московской и в обратном направлении. В будущем это позволит объединить западную часть города и восточную, где также планируется строительство ветки», — отметил заместитель главы Краснодара Владимир Архипов.

Трамвайную ветку построят с использованием современных технологий. В работе планируется впервые применить стрелочные переводы с гибким остряком — таких в Краснодаре сейчас нет. Подобные стрелки будут работать более тихо и плавно, позволят повысить скорость прохождения трамваев на участках со стрелочными переводами, а значит — избежать задержек на маршрутах.

Всего в рамках концессионного соглашения будут построены:

  • дополнительный трамвайный путь на пересечении ул. Московской и ул. Красных Зорь протяжённостью 0,2 км и трамвайная линия от ул. им. Толбухина (Западное трамвайное депо) до ЖК «Немецкая деревня» протяжённостью 14,6 км — до 31.12.2024;

  • трамвайный путь от ЖК «Немецкая деревня» до спортивного комплекса «Баскет Холл» протяжённостью 11,2 км — до 31.12.2025;

  • трамвайный путь от спортивного комплекса «Баскет Холл» до ул. Московской протяженностью 9,6 км — до 31.12.2026.

Как сообщало Кубанское информационное агентство, ранее в Краснодаре подписали концессионное соглашение с ООО «Синара-ГТР Краснодар» по строительству трамвайной линии в районе Западного Обхода. Её протяженность составит 35,6 км. Также компания подала частную концесионную инициативу по строительству трамвайных путей в район Восточно-Кругликовской улицы. 

По данным пресс-службы администрации города, реализация двух концессионных соглашений, в числе которых и трамвайные пути в район Западного Обхода, будет идти параллельно. Общая протяженность линий по двум концессиям составит 71,2 км.

Кубанское информационное агентство 18+

При цитировании материалов ссылка на источник обязательна.

Свидетельство СМИ Эл № ФС77-72962 от 29 мая 2018 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.

Главный редактор: Бзегежев А.К.
Учредитель: ООО «АиФ-Адыгея»
Издатель: ООО «АиФ-Адыгея»
Редакция СМИ находится по адресу: 385011, Республика Адыгея, г. Майкоп, ул. Пионерская 383а
Адрес почты редакции: kubinfo@bk.ru
Телефон: +7 988 478-05-89
Факс: +7 (8772) 555-969

Материалы с меткой "Партнерский материал" размещены на правах рекламы.