Поиск

Дольщикам проблемного ЖК «Ямайка» в Сочи выплатили более ₽4 млрд компенсаций

Фото: пресс-служба администрации Сочи
Общество 23.09.2022 18:34

Дольщики проблемного жилого комплекса «Ямайка» в Сочи выплатили более 4 млрд рублей за счет средств Фонда развития территорий. Об этом сообщает пресс-служба администрация региона.

Компенсации получили 431 дольщик. Еще один долгострой ЖК «Фазотрон» достраивает группа компаний «Альпика». Это самый крупный объект долевого строительства в Сочи. С его завершением в конце 2023 года свыше 2200 дольщиков получат ключи от своих квартир.

«Мы посмотрели сегодня два проблемных объекта. По одному из них федеральным Фондом развития территорий выплачены компенсации всем гражданам. Будем выходить с предложением включать такие объекты в проекты комплексного развития территории курорта. Это станет отправной точкой улучшения качества городской среды в основном курортном городе страны», – рассказал заместитель министра строительства и ЖКХ России Никита Стасишин.

В 2021 году из Единого реестра проблемных объектов (ЕРПО) исключили 73 долгостроя курорта и восстановили права более 1850 дольщиков. На сегодняшний день в ЕРПО на территории Сочи остается девять жилых комплексов.

«По каждому проблемному объекту нами разработан четкий алгоритм действий. Семь из них будут завершены за счет средств инвесторов, один объект достраивается за счет собственных средств застройщика. Еще по одному объекту ожидаем принятия решения Фондом развития территорий», – рассказал мэр Сочи Алексей Копайгородский.

Кубанское информационное агентство 18+

При цитировании материалов ссылка на источник обязательна.

Свидетельство СМИ Эл № ФС77-72962 от 29 мая 2018 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.

Главный редактор: Бзегежев А.К.
Учредитель: ООО «АиФ-Адыгея»
Издатель: ООО «АиФ-Адыгея»
Редакция СМИ находится по адресу: 385011, Республика Адыгея, г. Майкоп, ул. Пионерская 383а
Адрес почты редакции: kubinfo@bk.ru
Телефон: +7 988 478-05-89
Факс: +7 (8772) 555-969

Материалы с меткой "Партнерский материал" размещены на правах рекламы.