Поиск

На Кубани установят 20 комплексов для мониторинга паводковых ситуаций

Фото: admkrai.krasnodar.ru
Общество 29.06.2022 17:51

В Краснодарском крае в 2022 году установят еще 20 новых гидрологических комплексов для мониторинга паводковых ситуаций. Всего в регионе размещены 209 автоматических гидрологических комплексов, сообщили в пресс-службе администрации региона.

«Паводкам подвержена значительная территория края, особенно предгорные и горные районы, Азово-Черноморское побережье Кубани. Поэтому на самых опасных участках рек в регионе установлены 209 автоматических гидрологических комплексов. Они круглосуточно измеряют количество осадков и изменение уровня воды. Оперативная информация, поступающая с датчиков, позволяет прогнозировать развитие ЧС и выиграть до 6 часов на принятие решений – оповещение жителей, проведение эвакуации и минимизации ущерба», – сказал губерантор Вениамин Кондратьев.

Помимо установки новых гидрологических комплексов на Кубани дооснастят датчиками уровня воды, интенсивности осадков и силы ветра 39 систем. В последующем оборудуют еще 6 новых и модернизируют 33 существующих.

«Предотвратить подтопления не всегда возможно, но можно предупредить масштабы. Для этого важно работать на упреждение. В 2022 году приступили к строительству берегозащитных гидротехнических сооружений в Абинске и Мостовском районе, на реке Сукко под Анапой, на реке Дагомыс в Сочи. Продолжаем работы в Крымском районе на реках Адагум, Неберджай и Баканка, чтобы обезопасить более 40 тысяч проживающих там жителей», – отметил глава региона.

Кроме этого, расчищают опасные участки рек Аше и Псезуапсе в Сочи, планируют начать работы на реках Шепси и Небуг в Туапсинском районе, Аргош в Отрадненском.

Как сообщало Кубанское информационное агентство, 24 июня в Лазаревском районе Сочи за несколько часов выпало 85 мм осадков. В селе Зубова Щель сошло три селя, в п. Тхагапш, Большой Кичмай, Головинка подтопило дома, зафиксированы порывы линий электропередачи.

Кубанское информационное агентство 18+

При цитировании материалов ссылка на источник обязательна.

Свидетельство СМИ Эл № ФС77-72962 от 29 мая 2018 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.

Главный редактор: Бзегежев А.К.
Учредитель: ООО «АиФ-Адыгея»
Издатель: ООО «АиФ-Адыгея»
Редакция СМИ находится по адресу: 385011, Республика Адыгея, г. Майкоп, ул. Пионерская 383а
Адрес почты редакции: kubinfo@bk.ru
Телефон: +7 988 478-05-89
Факс: +7 (8772) 555-969

Материалы с меткой "Партнерский материал" размещены на правах рекламы.