Поиск

Суд лишил квартиры экс-замглавы департамента внутренней политики Кубани

Фото: пресс-служба прокуратуры Краснодарского края
Власть 28.06.2022 17:48

Прикубанский районный суд Краснодара обратил в доход государства квартиру бывшего заместителя директора департамента внутренней политики Краснодарского края Инны Хаустовой. Об этом говорится в материалах суда.

Иск подал прокурор Краснодарского края Сергей Табельский. Во время прокурорской проверки бывшая чиновница не смогла подтвердить законность доходов, на которые в 2020 году была куплена и обставлена квартира в 76 кв. м в Краснодаре.

Кроме этого установлено, что в течение трех лет семья Хаустовых потратили 413 тыс. рублей на турпутевки в Турцию, ОАЭ, Италию и Испанию. Еще 351,4 тыс. рублей обнаружили в ходе обыска в жилища Хаустовой в феврале 2021 года.

Суд удовлетворил требования прокурора в полном объеме. Бывшая чиновница обжаловала данное решение, апелляционную жалобу рассмотрит Краснодарский краевой суд.

В 2021 году в отношении Инны Хаустовой возбудили уголовное дело по шести эпизодом получения взяток. По версии следствия, осенью 2019 года подозреваемая сообщила ряду руководителей муниципалитетов о необходимости передавать взятки за общее покровительство и попустительство по службе. Общий размер взяток составил 1 млн рублей.

В рамках расследования этого дела были возбуждены дела в отношении главы Щербиновского района и заместителя главы Каневского района.

Также ей вменяется злоупотребление служебными полномочиями. В 2018 году, когда Хаустова находилась на посту заместителя главы Лабинского района, она подписала акты приема-передачи и приняла в собственность администрации квартиры для детей-сирот на 34 млн рублей. При этом здания не ввели в эксплуатацию и построили с существенными дефектами.

Кубанское информационное агентство 18+

При цитировании материалов ссылка на источник обязательна.

Свидетельство СМИ Эл № ФС77-72962 от 29 мая 2018 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.

Главный редактор: Бзегежев А.К.
Учредитель: ООО «АиФ-Адыгея»
Издатель: ООО «АиФ-Адыгея»
Редакция СМИ находится по адресу: 385011, Республика Адыгея, г. Майкоп, ул. Пионерская 383а
Адрес почты редакции: kubinfo@bk.ru
Телефон: +7 988 478-05-89
Факс: +7 (8772) 555-969

Материалы с меткой "Партнерский материал" размещены на правах рекламы.