Поиск

На строительство транспортного коридора между Краснодаром и Новознаменским выделено 8 млрд рублей

admkrai.krasnodar.ru
Власть 27.07.2020 18:09

Развитие северо-восточной части краевой столицы обсудили в ходе заседания общественного градостроительного совета, который провел Вениамин Кондратьев.

В начале встречи губернатор поблагодарил проектировщиков, департамент архитектуры края, мэрию города за быстрое устранение замечаний и урегулирование разногласий с федеральными ведомствами в генплане. Благодаря этой работе в пятницу было получено финальное положительное заключение Минэкономразвития РФ.

– Пройден важный этап, следующий шаг – развитие города в рамках генплана, публичные слушания и обязательные встречи с общественниками. Ни у кого не должно остаться сомнений в том, что генплан действительно отвечает интересам горожан, – заявил глава края.

Как сообщил управляющий директор «НИИ перспективного градостроительства» Павел Спирин, в настоящий момент уже обработаны все замечания, которые поступили по генеральному плану. На прошлую пятницу их было 1880.

– Обработку по каждому предложению ведем в режиме реального времени. Это уникальный опыт Краснодара. Такое широкоформатное обсуждение позволяет увидеть самые напряженные точки, – сказал Павел Спирин.

Вениамин Кондратьев акцентировал внимание на освоении северо-восточной части – поселке Новознаменском, где поселится больше 200 тысяч человек – фактически новый город.

– Для нас это уникальный шанс учесть все прошлые ошибки и создать по-настоящему современную, комфортную для жизни территорию. Любая спекуляция землей, попытки застроить все высотками без парков, социальной инфраструктуры, парковок исключены, – заявил глава региона.

Напомним, в 2019 году, по инициативе главы региона земли Новознаменкского площадью 1500 га были переданы из федеральной собственности в муниципальную. Сейчас стоит задача комплексного освоения территории. Уже решено, что здесь будет создан мощный медицинский кластер. Губернатор акцентировал, что остальная территория должна стать самодостаточным районом города со своей деловой зоной, многочисленными зонами отдыха и социальными учреждениями.

Как доложил первый вице-губернатор Андрей Алексеенко, одна из важных задач – грамотно соединить новый район с центром города. С этой задачей должен справиться новый восточный въезд в Краснодар.

– Концепция транспортного коридора по ул. Тихорецкой от ул. Володарского до автодороги М-4 «Дон» снизит уровень транспортных заторов на ул. Северной, обеспечит новый магистральный въезд в центр города и транспортную доступность нового жилого района с поселками Знаменский, Пригородный, Лорис, Индустриальный и Новознаменский. Общая протяженность транспортного коридора – около 27 км. Ориентировочная стоимость 8,1 млрд рублей, – сообщил Андрей Алексеенко.

Концепция предусматривает поэтапное строительство путепроводов через железную дорогу, транспортных развязок.

Кубанское информационное агентство 18+

При цитировании материалов ссылка на источник обязательна.

Свидетельство СМИ Эл № ФС77-72962 от 29 мая 2018 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.

Главный редактор: Бзегежев А.К.
Учредитель: ООО «АиФ-Адыгея»
Издатель: ООО «АиФ-Адыгея»
Редакция СМИ находится по адресу: 385011, Республика Адыгея, г. Майкоп, ул. Пионерская 383а
Адрес почты редакции: kubinfo@bk.ru
Телефон: +7 988 478-05-89
Факс: +7 (8772) 555-969

Материалы с меткой "Партнерский материал" размещены на правах рекламы.